Лента новостей
0

О чем спорили Лукашенко и Путин в Санкт-Петербурге

narodna-pravda.ua, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2018 23:08 narodna-pravda.ua
В северной столице России прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Прошедший год президент Беларуси Александр Лукашенко назвал неоднозначным с экономической и политической точки зрения. Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в четверг в Санкт-Петербурге, Лукашенко напомнил, что кроме позитива вроде вступления в силу Таможенного кодекса, "с сожалением можно отметить, что существует ряд важных вопросов, которые остаются нерешенными", пишет TUT.BY.

"Я говорю не с точки зрения стенания и рыдания, а потому что договорились, но не сделали. Наш Союз образовался на определенных свободах — передвижения рабочей силы, капитала, товаров и т.д. И самое главное, о чем мы договаривались по экономике, — что все субъекты хозяйствования и люди будут иметь равные условия. Нет равных условий — нет Союза", — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что Россия в начале года предложила работу по устранению барьеров, препятствующих формированию общего рынка ЕАЭС. "Но вопрос решается непозволительно медленно, и на смену старых барьеров устанавливаются новые. Это неприемлемо, эта практика нарушает достигнутые договоренности. Надо не только устранять преграды, но создавать условия, исключающие возможность их повторного возникновения", — заявил Лукашенко. Президент Беларуси предложил предоставить ЕЭК полномочия принимать решения в случае повторного введения страной ЕАЭС каких-либо ограничений или продления уже действующих ограничений.

"Надо исключить протекционизм при принятии решений", — уточнил он.

Президент Беларуси напомнил, что протекционизм в мировой торговле называют "экономическими войнами".

"Так зачем у себя создаем? — возмутился Лукашенко. - Для нас это великий шанс — объединиться, сплотиться и сделать. Беларусь к этому готова", — заявил он.

Лукашенко напомнил про план создания к 2025 году единого нефтегазового рынка, отметил, что его отсутствие не позволяет Союзу действовать полноценно. Пример — цена природного газа.

Президент Беларуси отметил, что тариф "Газпрома" на транспортировку природного газа для Беларуси составляет почти 3 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км, а внутренний тариф в России — порядка 1 доллара 1000 куб. м на 100 км. А в структуре цены газа для Беларуси плата за транспортировку по территории России — более 70%.

— Когда пресса покинет зал, мы подискутируем, — пообещал президент России Владимир Путин.

При этом он напомнил, что есть план по выходу к 2025 году на единый рынок.

— Что касается сегодняшней ситуации, то сейчас важен не тариф, важна конечная цена газа. Обращаю внимание, что 129 долларов (за 1 тыс. куб. м газа) — цена сегодня у Беларуси, будет в следующем году 127 долларов. А в ФРГ — 250 долларов. И это, безусловно, большое преимущество для союзников по ЕАЭС. Конечно, нужно стремиться к унификации, но для этого нужно время и другой уровень интеграции, — уверен Путин.

— Вы правы, Владимир Владимирович, но наш главный торговый партнер — не ФРГ, а Россия, — парировал Лукашенко, напомнив, что в белорусской технике 60−70% российских комплектующих. — Вы сказали про 2025 год, но важно, чтобы мы шли туда, а не останавливались. Пока мы имеем худшие условия, чем Германия, туда еще 3000 км качать надо.

— Но уже сегодня наши партнеры имеют преимущества. Если бы была рыночная цена для Беларуси — было бы под 200 долларов, — заметил Путин.

Позднее стало известно, что Лукашенко принес извинения президенту России за спор. По словам белорусского президента, во время дискуссии с Путиным он выступил некорректно.

"Потом пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, но вам лучше не слышать этого", — добавил Лукашенко.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: