Лента новостей
0

ООН не приняла предложенную США резолюцию по ХАМАС

ООН, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 07:05 ООН
Ее подержали 87 государств при 57 "против". 33 делегации воздержались.

6 декабря Генеральная Ассамблея ООН не приняла предложенную США резолюцию, в которой осуждалась деятельность палестинской организации ХАМАС и других боевиков в секторе Газа, передает Zakon.kz со ссылкой на Службу новостей ООН.

Ее подержали 87 государств при 57 "против". 33 делегации воздержались.

Проект резолюции, осуждающей ХАМАС, представила Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Она заявила, что в документе предлагается осудить ХАМАС за неоднократные ракетные обстрелы территории Израиля и за подстрекательство к насилию.

По словам американского посла, основные жертвы ХАМАС - это сами палестинцы, жители сектора Газа. Никки Хейли подчеркнула, что одиннадцатилетнее правление ХАМАС в Газе привело к тому, что 50 процентов обитателей этого анклава – безработные. В секторе царит нищета, а электричество подается всего на пару часов.

В проекте содержалось предложение осудить использование ХАМАС ресурсов в Газе для строительства объектов военной инфраструктуры, в том числе туннелей для проникновения на территорию Израиля и установок для пуска ракет по жилым районам.

По предложению группы арабских государств и по результатам процедурного голосования для принятия резолюции, осуждающей ХАМАС, потребовалась поддержка большинства в две трети голосов от числа государств-членов ООН, присутствующих и принимающих участие в голосовании.

Перед голосованием по резолюции Постоянный представитель Кувейта при ООН Мансур Айяд аль-Утейби, выступая от группы арабских государств, заявил, что основная причина появления проекта резолюции, осуждающей ХАМАС, – израильская оккупация палестинских территорий. Он призвал председателя Ассамблеи вынести резолюцию на голосование и все государства - проголосовать против. В результате резолюцию не была принята – она не набрала большинства в две трети голосов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: