Лента новостей
0

Фигуристка, катаясь на БАО, подвергла себя опасности - ДЧС

ДЧС Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 10:20 ДЧС Алматы
В настоящее время толщина льда на Большом Алматинском озере составляет всего 10 сантиметров.

ДЧС Алматы предупреждает о том, что катание на коньках на Большом Алматинском озере опасно, передает Zakon.kz.

Как отмечают в ведомстве, замерзшие водоемы всегда представляют особую опасность, так как ледяной покров непредсказуем и может в любой момент проломиться под ногами человека. В настоящее время толщина льда на Большом Алматинском озере составляет всего 10 сантиметров, а глубина водоема - 20 метров.

"Считается, что толщина льда при одиночном катании должна составлять не менее 12 сантиметров и более 25 сантиметров — при массовом. Кроме того, на теле плотины Большого Алматинского озера имеются шлюзы и в местах стоков лед бывает непрочным. В целом, на водоёмах Республики с начала года погибли 186 человек, а количество пострадавших, с учетом провалившихся под лед зимой, составляет - 367 человек", - сообщили в пресс-службе ДЧС.

Согласно данным РГП "Казгидромет", в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха и выход на неокрепший лед Большого Алматинского озера крайне опасен.

Чтобы не омрачать праздничные и выходные дни себе, своим родным и близким, ДЧС Алматы рекомендует воздержаться от катания на коньках или санках по замерзшим водоемам, перехода водоемов по льду и рыбной ловли.

Широкий резонанс вызвало видео юной алматинки, прокатившейся на коньках по БАО. Отзывы были самые разные - от положительных до негативных. Был даже поднят вопрос о чистоте воды, которую пьют жители города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: