Лента новостей
0

Байбек рассказал о ложных слухах, возникающих из-за непопулярных решений акимата

iStory.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 13:36 iStory.kz
Глава города прокомментировал транспортные и социальные проблемы Алматы.

Глава Алматы Бауыржан Байбек рассказал, почему продолжается политика "Город для пешеходов", и как акимат реагирует на слухи, возникающие после принятия непопулярных решений, передает Zakon.kz.

"Ни для кого не секрет, что как только начинаешь наводить порядок, заинтересованные лица начинают распространять ложные слухи, оказывать сопротивление. Мы начинаем сносить заборы, такие разговоры – аким продает металл, рельсы, сносим незаконные киоски – аким хочет поставить свои, начинаем ремонтировать улицы – акиму принадлежит бордюрный и плиточные заводы. Поэтому мы требуем у подрядчиков публиковать информацию, где и на каких заводах они приобретают стройматериалы, то есть это их право, они выиграют конкурс, сами определят подрядчика, обеспечивают качество, но при этом оптимизируют свои расходы. Их не так много", - сказал он на брифинге в СЦК.

По словам акима, все бордюры актируются, большая часть используется повторно, даже старый асфальт применяется для засыпки временных дорог, заборы остаются у собственников, а трамвайные рельсы и старые вагоны в прошлом году были реализованы через открытые электронные торги. Прокомментировал Байбек и слухи о том, что его семье принадлежит бизнес по установке платных парковок. Он также отметил, что политика выдавливания автомобилей из центра города продолжится.

"Тоже самое и по парковкам, запустили слух, что моя семья владеет парковками. Думаю, это делают те, кому не нравится законно работать, кто хочет продолжать ловить рыбку в мутной воде. Ясно, что тем самым, кто-то надеется оказать давление на акимат, не дать проводить и без того непростую, но нужную транспортную реформу. Поэтому вопрос выдавливания машин из центра города - это острый вопрос, непростой экологической ситуации. 70% выбросов дает машина. Я как аким из десяти мер – семь направляю на транспорт, потому что 70 процентов выбросов идет отсюда. То есть это вопрос экологии, здоровья наших детей, родителей. Очень много заболеваний есть аллергических и эту реформу мы будем продолжать", - подвел итог аким.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: