Лента новостей
0

Кто будет следующим космонавтом от Казахстана

FainaIdea.com, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 13:41 FainaIdea.com
Аимбетов поделился своими наблюдениями за отечественной космической отраслью.

Следующим космонавтом от Казахстана может стать женщина. Такую возможность не исключил вице-президент национальной компании "Қазақстан ғарыш сапары", казахстанский космонавт-участник полета на международную космическую станцию (МКС), народный герой Казахстана, генерал-майор Айдын Аимбетов, передает Sputnik.

Появится ли казахская Терешкова в ближайшем будущем?

Во время пресс-конференции, посвященной 20-летию Международной космической станции, Аимбетов подчеркнул особенную роль МКС и заверил в том, что пилотируемая космонавтика Казахстана продолжит свое развитие.

"Когда совершит полет следующий казахстанский космонавт сейчас точно сказать не могу, это — в полномочиях госоргана. Но я уверен в том, что казахстанский космонавт однозначно будет, и в этом направлении работают не только парни, но и большое количество девушек, которые мечтают полететь в космос. Казахстанские девушки в некоторых вопросах могут дать фору нашим джигитам. Я не исключаю, что следующим космонавтом может быть девушка", — поделился с журналистами герой республики.

Дети снова мечтают стать космонавтами

Глава нацкомпании отметил большой интерес юных казахстанцев к теме космоса со школьной скамьи.

"Я проводил работу во Дворце школьников Астаны в школе юных космонавтов. Там приходили дети шести лет и они знают такую информацию о космосе, которую не знали даже десятиклассники", — рассказал о перспективах развития отрасли Аимбетов и проинформировал о том, что за короткое время в школу записалось около 300 школьников.

Аимбетов пока единственный

Генерал-майор заявил, что сейчас на подготовке к полету в космос представителей Казахстана нет и в горячем резерве страны находится только он один. При этом Аимбетов высказал свою готовность поделиться опытом с подрастающим поколением и оказать всестороннюю помощь молодым космонавтам.

Развитие космоса на протяжение 20 лет неразрывно связано с Казахстаном. Все пилотируемые экспедиции на Международную космическую станцию стартовали с космодрома Байконур. Как для Казахстана, так и для России сотрудничество в использовании космодрома означает возможность реализации современных и долгосрочных космических программ.

Сейчас перед республикой стоит стратегическая задача по созданию национального космического ракетного комплекса совместно с российскими партнерами и дальнейшему использованию возможностей космодрома "Байконур" в интересах всего мирового сообщества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: