Лента новостей
0

Нацбанк спрогнозировал цены на нефть

Народный Корреспондент, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 15:27 Народный Корреспондент
Цена на нефть марки Brent, по прогнозу, составит 60 долларов за баррель, начиная с декабря 2018 года (средняя цена в 2018 году – 71,8 долларов; в 2019 году – 60 долларов).

Национальный Банк Казахстана представил прогноз текущего счета платежного баланса на 2018 - 2019 годы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Как отмечают в Нацбанке, базовым сценарием текущего прогноза является цена на нефть марки Brent в 60 долларов за баррель, начиная с декабря 2018 года (средняя цена в 2018 году – 71,8 доллар; в 2019 году – $60).

"В сравнении с предыдущим прогнозным раундом были пересмотрены некоторые внутренние и внешние параметры прогноза. Прогноз темпов экономического роста Казахстана в среднесрочной перспективе несколько лучше предыдущих ожиданий. В 2018 году ожидаемый объем добычи нефти составит 90 млн тонн и 91 млн тонн в 2019 году (предыдущий прогноз – 91 млн и 93 млн тонн, соответственно). Пересмотр прогнозов связан с выходом фактических данных за 10 месяцев 2018 года и ожидаемым ремонтом на месторождении Кашаган весной 2019 года", - сообщили в Нацбанке.

Показатели внешнего спроса были пересмотрены в сторону снижения в связи с замедлением темпов роста экономик Еврозоны и Китая.

Прогноз

По итогам 2018 года ожидается улучшение состояния текущего счета до уровня (-)1,2% от ВВП (предыдущий прогноз – (-)2,3% от ВВП). В 2019 году дефицит увеличится до (-)3,9% от ВВП (предыдущий прогноз – (-)3,8% от ВВП) за счет более низкой среднегодовой цены на нефть и более низкого объема добычи по сравнению с прошлым прогнозным раундом.

Сдерживающими факторами улучшения текущего счета остаются рост импорта товаров, необходимых для реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, а также рост выплат доходов иностранным прямым инвесторам.

Экспорт товаров в 2018 году вырастет на 22,2% (предыдущий прогноз – 18,6%) до 60,4 млрд долларов за счет более высокой среднегодовой цены на нефть. В 2019 году ожидается снижение экспорта на 8,8% (предыдущий прогноз – 1,1%) до 55.1 млрд долларов в связи с предполагаемым замедлением роста объемов добычи нефти и сценарным снижением цен.

Импорт товаров вырастет на 7,8% (предыдущий прогноз – 8%) до 34,4 млрд долларов в 2018 году и на 3,3% (предыдущий прогноз – 10%) до 36 млрд долларов в 2019 году. Более низкие темпы роста импорта по сравнению с предыдущими прогнозами обусловлены изменением исходных предположений прогноза: предполагается некоторое замедление темпов роста выдачи новых потребительских кредитов. Тем не менее, высокий уровень потребительского импорта будет поддерживаться за счет увеличения реальных доходов населения.

Промежуточный и инвестиционный импорт продолжат рост вследствие восстановления доходов бизнеса, реализации государственных программ , а также реализации инвестиционных проектов , преимущественно в нефтегазовом секторе.

Баланс доходов отражает потоки доходов от инвестиций, оплаты труда и безвозмездных трансфертов. Отрицательный баланс доходов свидетельствует, что начисленные иностранным инвесторам доходы к выплате превышают доходы к получению отечественными субъектами экономики.

В прогнозном периоде ожидается увеличение дефицита баланса доходов до (-)23,6 млрд долларов в 2018 году и (-)22 млрд долларов в 2019 году.

"Данная динамика объясняется ростом доходов иностранных инвесторов в сырьевом секторе экономики Казахстана, которая, в свою очередь, обеспечена ростом добычи нефти. Текущая прогнозная траектория баланса доходов несколько лучше прогнозов предыдущего рассмотрения. Это связанно сокращением ожидаемой добычи нефти", - заключили в Нацбанке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: