Лента новостей
0

Комитет техрегулирования предлагает отказаться от бумажных сертификатов

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 17:09 п/служба
Электронная сертификация обеспечит прозрачность рынка от фальсифицированной продукции и исключит затраты бизнеса на бюрократию.

В Алматы под руководством председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Армана Шаккалиева прошло совещание с участием субъектов аккредитации по вопросам подтверждения соответствия и повышению контроля качества процесса аккредитации, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На совещании обсуждались вопросы реформирования трех ключевых блоков: законодательных изменений, введение электронной сертификации и взаимодействие с органом аккредитации.

"Первым этапом реформирования аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и определению страны происхождения является исключение фактического контакта с Комитетом и передача вопросов аттестации в Единый центр тестирования. Реализация следующего этапа заключается в передаче функции в саморегулируемую сферу, закрепив право и ответственность определения компетентности экспертов за профессиональной средой и оставив государству функцию контроля за ними", - говорится в сообщении.

Как отмечается, возможность активного участия в формировании единых подходов к вопросам области технического регулирования и метрологии приветствуют и сами органы аккредитации.

Так, Председатель ОЮЛ "Казахстанская ассоциация органов по подтверждению соответствия" Даулет Сутемгенов поделился сомнениями обоснованности аккредитации отдельных лабораторий и подчеркнул, что рассчитывает на сохранение новой тенденции комитета по ведению открытого диалога с профессиональной средой.

Кроме того, комитет намерен перейти на электронную сертификацию, которая обеспечит прозрачность рынка от фальсифицированной продукции и исключит затраты бизнеса на бюрократию.

Наряду с этим госорган разработал информационный инструмент, позволяющий участникам рынка определить подлежит ли продукция обязательной сертификации, и уже готов принять перечень продукции с кодами ТН ВЭД.

"Предпринимаемые меры также направлены на упрощение управления бизнесом. База позволит самостоятельно, без обращения к официальным лицам получить документы для дальнейшего таможенного декларирования", - отметили в комитете.

По итогам совещания Д. Сутемгенов рекомендовал внести предложения субъектов аккредитации в формируемую "Карту проблем" и провести ряд встреч с участниками технического регулирования для определения и проработки оперативных и долгосрочных вопросов.

Также было поручено продолжить на местах масштабную работу по разъяснению подписанного Главой государства закона "О стандартизации" и довести нововведения до каждого технического эксперта.

В планах комитета также переформатировать государственную программу 1300 и подготовить по ней отраслевых экспертов-аудиторов, в том числе, зарубежных, с большим стажем и профессиональным опытом по узкой специализации и направленности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: