Лента новостей
0

Известные политологи и учёные обсудили реализацию статьи Президента в Актобе

пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 17:09 пресс-служба акима Актюбинской области
Гости высоко оценили уже проделанную в регионе работу по сохранению и популяризации национального историко-культурного наследия.

Пути реализации задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в статье "Семь граней Великой степи", обсудили в Актобе на круглом столе с участием около 300 ученых историков, этнографов, археологов, деятелей культуры, представителей общественных организаций и высших учебных заведений, библиотекарей и музейных работников, сообщает Zakon.kz.

- Все статьи Главы государства – мудрые назиданием для подрастающих, будущих поколений. В том числе, "Семь граней Великой степи" позволяет глубже осознать величие нашего прошлого, показать значимость Казахстана в системе мировых цивилизаций. По области прошло несколько крупных встреч ученых и ветеранов, общественных деятелей для выработки предложений по воплощению в жизнь основных аспектов данной статьи. Создана специальная рабочая группа. Цель актюбинцев – внести максимальный вклад в ее реализацию, - подчеркнул, открывая мероприятие, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Своим видением по воплощению положений статьи поделились специально прибывшие в регион председатель правления АО "РГ "Егемен Қазақстан", президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, генеральный директор международного информационного агентства "Казинформ" Аскар Умаров, директор научно-исследовательского центра "Қасиетті Қазақстан" Берик Абдигали, общественный деятель Айдос Сарым, председатель ОО "Альянс блогеров Казахстана" Галым Байтук.

В своем выступлении Дархан Кыдырали, выразил уверенность, что статья Президента даст толчок для исследования истории всего тюркского мира.



- Не только в истории Казахстана, но и в истории всех народов, зародившихся в Алтае – золотой колыбели тюркского мира, а также в Туранской низменности. Об этом свидетельствует то, что статью Главы государства, вышедшую в свет совсем недавно, уже перевели на 9 языков мира. С большим интересом ее восприняли венгерские, монгольские и другие ученые. Этот труд Президента может перевернуть представление об истории всех тюркских народов, - подчеркнул известный тюрколог.

В ходе дискуссии состоялся живой обмен мнениями по реализации в Актюбинской области задач, поставленных в статье "Семь граней Великой степи" - продолжении программы "Рухани жаңғыру".

В завершении встречи, гости высоко оценили уже проделанную в регионе работу по сохранению и популяризации национального историко-культурного наследия.



- Видим, проделано многое для сохранения и развития сакральных мест, построен прекрасный музей. Особо хочу отметить центр духовно-нравственного воспитания "Анаға тағзым", такого нет ни в одном другом регионе. Выбрано очень правильное направление, поскольку будущее нации – в руках матерей, - отметил вице-президент Международной Тюркской академии Аскар Умаров.

Во второй половине дня участники круглого проведут встречу с молодежью Актюбинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: