Лента новостей
0

Более полутысячи "резиновых квартир" по стране выявили полицейские

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 18:23 Открытые источники
Взаимодействие информационных систем государственных органов и создание "электронной домовой книги" позволили выявлять регистрацию большого количества граждан по одному адресу.

Всего по республике выявлено 586 адресов, где зарегистрировано от 50 и более человек, при этом только в Астане количество адресов c многочисленной регистрацией лиц составило более 100, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Республики Казахстан.

С 7 ноября текущего года МВД, в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Участок", проводятся работы по выявлению лиц, проживающих без регистрации по месту жительства, в том числе в гостиницах, хостелах, общежитиях, жилых домах и квартирах.

Сотрудниками полиции с собственниками жилья и проживающими у них лицами проводятся беседы о необходимости регистрации по месту жительства, собственники жилья предупреждаются о наступлении мер административного воздействия, при непринятии мер по снятию с регистрации не проживающих у них граждан.

Нарушители миграционного законодательства привлекаются к ответственности. Так, за месяц выявлено 16,4 тысяч нарушителей миграционного законодательства, из них проживающих без регистрации по месту жительства 15,3 тысяч и порядка 1,1 тысячи собственников жилья, которые допустили проживание лиц без регистрации.

На сегодня акиматы имеют возможность видеть в системе количество зарегистрированных лиц на адресе для последующего расчета тарифов за коммунальные услуги.

Также совместно с налоговыми органами при отработке таких адресов будет проводится сверка на наличие регистрации предпринимательской деятельности по сдаче в аренду жилья.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: