Лента новостей
0

Восточное побережье Алаколя станет главным культурным и спортивным центром ВКО

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2018 19:31 Инфоцентр ВКО
Даниал Ахметов сделал акцент на том, что внутренний туризм региона должен быть событийным, опираться на наше историческое и культурное наследие.

Аким ВКО Даниал Ахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций МИК РК ответил на вопрос журналистов о восстановлении курортной зоны побережья озера Алаколь после разрушительного ветра, сообщает Zakon.kz.

Он пояснил, что за три года там проведена масштабная работа по благоустройству набережной и строительству дорог, организовано авиа- и железнодорожное сообщение. На все это было затрачено свыше 5,2 млрд тенге.

Как отметил глава региона, прибрежная зона, пострадавшая от непогоды, обязательно будет восстановлена. Прежде всего, будут установлены волноломы, которые в дальнейшем защитят берег от подобных стихийных разрушений.

– Более того, мы ставим задачу – увеличить количество туристов до 1 миллиона человек в год за счет строительства на побережье четырехзвездочной гостиницы, реконструкции аэропорта в селе Урджар, – сказал Даниал Ахметов.

Глава региона сделал акцент на том, что внутренний туризм региона должен быть событийным, опираться на наше историческое и культурное наследие.

– В будущем году на территории курортной зоны Алаколя будет открыт историко-краеведческий музей. Кроме того, там же будет организован музыкальный фестиваль "Алаколь-2019", своего рода альтернатива международному конкурсу "Жара". А также планируем построить на побережье спортивную аллею. Все это привлечет дополнительные инвестиции и больший поток туристов, – уверен Даниал Ахметов.

Аким ВКО отметил, что озеро Алаколь станет главным объектом в развитии въездного и внутреннего туризма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: