Лента новостей
0

Итоги 11 месяцев работы озвучили в Продкорпорации

Продкорпорация, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2018 16:32 Продкорпорация
Увеличение объемов экспорта в текущем году связано с продажей зерна в межсезонье из запасов интервенционного фонда, а также возобновлением поставок пшеницы в Туркменистан и страны Закавказья.

По итогам деятельности за 11 месяцев 2018 года АО "НК "Продкорпорация" экспортировало в страны ближнего и дальнего зарубежья 401,6 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

Об этом проинформировали в пресс-службе компании, уточнив, что в том числе в страны Закавказье было направлено 145,1 тыс. тонн пшеницы; Среднюю Азию - 126,4 тыс. тонн пшеницы; Иран – 110,6 тыс. тонн ячменя; Китай – 19 тыс. тонн пшеницы и 417,2 тонны подсолнечного масла.

Для сравнения: по итогам своей деятельности за 2017 год компания направила на экспорт свыше 120 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

Как отметили в нацкомпании, увеличение объемов экспорта в текущем году связано с продажей зерна в межсезонье из запасов интервенционного фонда, а также возобновлением поставок пшеницы в Туркменистан и страны Закавказья.

В продкорпорации заявили, что по итогам своей деятельности за 11 месяцев 2018 года АО "Ак Бидай - Терминал" (дочерняя компания АО "НК "Продкорпорация") было перевалено через зерновой терминал в порту г. Актау 712,9 тыс. тонн зерна. Тогда как за аналогичный период 2017 года было перевалено около 400 тыс. тонн зерна.

"Рост показателя в текущем году обусловлен увеличением экспорта зерновых культур. Основным направлением поставок зерна в Каспийском регионе является Исламская Республика Иран", - проинформировали в Продкорпорации.

Также высокие показатели были достигнуты за счет благоприятных погодно-климатических условий, наличия свободных мощностей в морском порту г. Актау и дополнительных мест для размещения вагонов зерновозов.

Еще более 300 тыс. тонн зерна и масличных культур приняли хлебные базы "Астық қоймалары" (дочерняя компания АО "НК "Продкорпорация"). За аналогичный период прошлого года данный показатель составил около 330 тыс. тонн зерна.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: