Лента новостей
0

О применении СНР на основе фиксированного вычета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2018 07:08 Фото: zakon.kz

О применении СНР на основе фиксированного вычета

 

В связи с многочисленными вопросами, поступающими от налогоплательщиков относительно применения нового специального налогового режима для субъектов малого бизнеса с использованием фиксированного вычета департамент государственных доходов по городу Астана сообщает, что в настоящее время переход на данный специальный налоговый режим возможен на основании уведомления, представляемого в явочном порядке на бумажном носителе по утвержденной форме.

В последующем, для удобства налогоплательщиков, будет реализована электронная форма уведомления.

Напоминаем, что Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», введенным в действие с 1 января 2018 года, предусмотрен новый специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса с использованием фиксированного вычета.

Главной особенностью режима является право применения налогового вычета в размере до 30% от годового дохода без предоставления подтверждающих документов.

При этом, применять данный режим могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели со среднесписочной численностью работников за год не более 50 человек и годовым доходом не более 12 260 МЗП.

Порядок исчисления и уплаты налогов аналогичен общеустановленному режиму:

- налоговым периодом является календарный год;

- объектом налогообложения является налогооблагаемый доход, определяемый как разница между доходом с учетом корректировок и вычетами;

- декларация формы 912.00 представляется в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом;

- подоходный налог исчисляется по ставке 20% - для юридических лиц и 10% - для ИП, и подлежит уплате не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: