Лента новостей
0

Более 3200 пациентов прооперировали в Казахстане бесплатно

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2018 08:25 Фото: zakon.kz

Более 3200 пациентов прооперировали в Казахстане бесплатно

 

В Казахстане с начала года по ортопедическому профилю в рамках высокотехнологичных медуслуг бесплатно прооперированы более 3200 пациентов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

За 11 месяцев 2018 года в рамках высокотехнологичных медуслуг (далее - ВТМУ) специалистами Научно-исследовательского института травматологии Минздрава РК проведено 3252 операций в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на сумму более 2 млрд 82 млн тенге.

В частности, проведены следующие высокотехнологичные операций: на позвоночник с применением навигационной системы - 99, вертебропластика - 113, торакопластика - 46, артроскопия - 1222, спондилодез с применением эндокорректора - 169, спондилодез с применением кейджев -125, аллотрансплантация кожи - 6, открытая репозиция костных отломков с внутренней фиксацией - 32, полная замена тазобедренного сустава - 682, полная замена коленного сустава - 554, частичная замена тазобедренного сустава - 93, ревизия тазобедренного сустава - 92, ревизия коленного сустава - 18 и полная замена плечевого сустава - 1.

Высокотехнологичные медуслуги в рамках ГОБМП предоставляются гражданам РК на бесплатной основе. Стоимость одной операции варьируется от 166 тыс. тенге до 1,7 млн тенге, которые оплачиваются за счет госсредств.

Число ВТМУ по технологиям профиля «Травматология и ортопедия» за 2012-2017 годы увеличилось с 12023 до 20168, в том числе: эндопротезирование коленного сустава - в 5,6 раза; тазобедренного сустава - в 1,7 раза; артроскопических операций - в 1,8 раза.

Научно-исследовательский институт травматологии МЗ РК занимает лидирующие позиции в своей отрасли, являясь ведущим научно-практическим и организационно-методическим центром и вносит весомый вклад в развитие ортопедо-травматологической службы в РК, осуществляя развитие кадрового потенциала и внедряя инновационные методы в практическую медицину, путем проведения обучающих мастер-классов, не только на базе самого НИИТО, но и на выездах в регионы.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: