Лента новостей
0

Дальнозоркость в детском возрасте. Лечение и профилактика

moscoweyes.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 09:23 moscoweyes.ru
Лечение у детей гиперметропии состоит в правильной оптической коррекции с помощью очков.

Это рефракционный дефект, при котором изображение фокусируется за сетчаткой и поэтому изображения на сетчатке получаются неясными и расплывчатыми. Причиной этого могут быть размер глазного яблока или оптическая сила роговицы и хрусталика, которые меньше, чем необходимо. Так же существует некоторая наследственная составляющая.

При рождении у большинства детей наблюдается дальнозоркость (физиологическая дальнозоркость), но со временем это меняется, так как они растут и глаза развиваются. Постепенно гиперметропия уменьшается, пока не исчезнет в подростковом возрасте. Если к этому времени она полностью не проходит, то вполне вероятно, что дефект сохраняется на всю жизнь.

Чтобы четко видеть предметы, детям приходится напрягать так называемую цилиарную мышцу, увеличивая кривизну хрусталика, благодаря чему усиливается его преломляющая способность и достигается ясное изображение. Эта способность у детей выше, чем у взрослых, что помогает им компенсировать низкий дефект дальнозоркости и даёт хорошее зрение на близлежащие объекты. Тем не менее, постоянная необходимость усиленной работы этих мышц может вызвать утомление глаз, головные боли или дискомфорт, даже при небольшой дальнозоркости. У детей младше 8 лет, у которых еще не закончилось развитие глаз, есть риск того, что не корректированная высокая дальнозоркость приводят к появлению косоглазия или амблиопии (ленивый глаз). Поэтому очень важно проводить офтальмологический осмотр детей от 3 до 8 лет.

Если у ребёнка наблюдается любой из этих симптомов, рекомендуется пройти осмотр у глазного врача:

Головная боль: Хотя в большинстве случаев она не глазного происхождения, дополнительное усилие глазных мышц для более чёткого зрения вблизи могут быть причиной. Как правило, она увеличивается по интенсивности в течении дня и улучшается в выходные.

Сходящееся косоглазие: Косоглазие, при котором один глаз отклоняется внутрь. Это может быть исправлено полностью или частично.

Глазная боль, жжение в глазах и слёзотечение, которые заставляют ребенка постоянно тереть глаза, часто моргать или морщить лоб.

Затруднения при чтении и письме, плохая успеваемость в школе и трудности с концентрацией внимания.

Коррекция дальнозоркости

Лечение у детей гиперметропии состоит в правильной оптической коррекции с помощью очков. Большинство детей не нуждаются в коррекции. Очки назначают только при высокой дальнозоркости или если наблюдаются вышеперечисленные симптомы. В зависимости от возраста и при соблюдении ребёнком необходимой гигиены, могут использоваться контактные линзы для занятий спортом или в случаях анизометропии (большая разница между рефракцией глаз).

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: