Лента новостей
0

Встречайте Новый год без долгов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2018 07:10 Фото: zakon.kz

Встречайте Новый год без долгов

 

С развитием и совершенствованием налогового законодательства в нашей стране у предпринимателей появилось намного больше вариантов уплаты налогов, сообщает Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области.

Сегодня государство предоставляет бизнесу на выбор любую из действующих систем налогообложения. Нельзя не отметить также тот факт, что Правительство Республики Казахстан активно стимулирует развитие малого бизнеса в стране.

Полнота и своевременность поступлений налоговых платежей в государственный бюджет - это один из факторов экономической стабильности нашего государства.

Однако, не всеми налогоплательщиками своевременно исполняются налоговые обязательства в части полной уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Взыскать с недобросовестных налогоплательщиков долг перед государством - одна из главных задач, стоящих перед органами государственных доходов.

Исполнение налогового обязательства, не выполненного в установленные сроки, может обеспечиваться следующими способами:

- начислением пени;

- приостановление расходных операций;

- ограничение в распоряжении имуществом.

Кроме того, применяются меры принудительного взыскания налогового обязательства:

- за счет денег, находящихся на банковских счетах;

- взыскание со счетов дебиторов;

- взыскание за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества.

Основанием для передачи имущества на реализацию, а также для выставления на реализацию имущества, является постановление налогового органа об ограничении в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), копии решения налогового органа об ограничении в распоряжении имуществом и акта описи.

Согласно Правилам реализации ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счёт налоговой задолженности, утверждённым Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2011 года № 618 реализацию ограниченного имущества налогоплательщика (налогового агента) в счёт налоговой задолженности осуществляет АО «Компания по реабилитации и управлению активами» (далее - Компания) путем проведения электронного аукциона.

Оценка имущества проводится физическим или юридическим лицом, определенным путем госзакупок и заключившим с Компанией договор об оказании услуг по оценке имущества. При этом, оценка имущества проводится в срок не более 20 календарных дней со дня ввода сведений по должнику в базу данных органа государственных доходов.

После проведения оценки имущество передается для реализации на электронном аукционе.

Суммы от реализации ограниченного в распоряжении имущества за вычетом услуг оценщика и организатора аукциона зачисляются в доход бюджета в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика.

Принять участие в аукционе по приобретению ограниченного в распоряжении имущества имеют право как физические, так и юридические лица, всю необходимую информацию о проведении торгов можно получить на сайте «www.gosreestr.kz»

Вместе с тем, Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Своевременное и полное исполнение налоговых обязательств исключает применение мер административного воздействия к налогоплательщикам.

Всего этого можно избежать при своевременной и полной уплате установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей.

В канун праздника - Нового года призываем всех уплатить налоги и встретить Новый год без долгов!

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: