Лента новостей
0

В Казахстане избирательные участки оборудуют для инвалидов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2018 08:43 Фото: zakon.kz

В Казахстане избирательные участки оборудуют для инвалидов

 

На открытом заседании Центральной избирательной комиссии обсуждали принятие рекомендаций по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями при проведении выборов в Казахстане, передает Total.kz.

«Избирателей-инвалидов в нашей стране более 580 тысяч человек разных категорий. В основном, они ранее голосовали на дому. Но активная социализация инвалидов, участие их в общественной жизни предполагает, что многие из них хотят голосовать на избирательных участках. Когда они приходят на избирательный участок, комиссии должны создавать необходимые условия для голосования», — заявила член ЦИК Ляззат Сулеймен.

Представители ЦИК рассказали о уже решенных вопросах: интеграции списка инвалидов с реестром избирателей, создании нормативной базы для реализации прав людей с особыми потребностями.

«Внесли изменения в закон о выборах, где расписаны компетенции местных исполнительных органов и избирательных комиссий. В инструкцию по оснащению внесен отдельный раздел об обеспечении избирательных прав-инвалидов, где полностью расписано, как местные исполнительные органы должны создать условия для инвалидов, которые придут на избирательный участок», — заявили в ЦИК.

Сейчас определяются потребности, которые должны быть заложены в бюджете. Этим занимаются местные исполнительные органы совместно с территориальными избирательными комиссиями.

«По итогам прошлых выборов 2016 года проведен общественный мониторинг, определены недостатки. Не было пандуса, не могли где-то проголосовать, кому-то не было видно. Поэтому в инструкции мы расписали всё подробно. Начиная с места для автомобиля, тактильная дорожка до входа в участок и для колясочников, чтобы в коляске смогли въезжать и выезжать свободно. Для незрячих — формат специальных трафаретов. Слабовидящим — дополнительное освещение, лупы будут на избирательных участках», — подчеркнула Ляззат Сулеймен.

Сколько средств потребуется на переоборудование участков, в ЦИКе затруднились сказать. Как и ответить на вопрос: будет ли все готово к следующим выборам?

«В законе «О выборах» есть нормы точные. НПА приняты. В конце августа принято «Изменение в инструкцию об оснащении избирательного участка», где есть отдельный раздел, и они уже должны быть исполнены», — заявила Ляззат Сулеймен.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: