Лента новостей
0

За какой партой должен сидеть ребенок с плохим зрением

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 18:45 today.kz
Чтобы снять чрезмерную нагрузку с органов зрения близорукого школьника, врачи давали предписание учителям сажать его ближе к доске.

Существует мнение, что детей с плохим зрением необходимо сажать в школе за первую парту. Его придерживаются не только родители, но и врачи-офтальмологи, которые выписывают школьникам с близорукостью соответствующую справку.

Еще несколько лет назад считалось, что при детской миопии нельзя назначать очки или контактные линзы со 100%-ной коррекцией. Чтобы «заставить» механизм аккомодации функционировать самостоятельно, врачи выписывали школьникам оптику с неполной коррекцией. При ее использовании зрение становилось чуть более четким, но, чтобы рассмотреть написанное на доске с последней парты, ребенку приходилось напрягать глаза.

Чтобы снять чрезмерную нагрузку с органов зрения близорукого школьника, врачи давали предписание учителям сажать его ближе к доске.

По мере развития офтальмологической практики было доказано, что частичная коррекция зрения у школьников не решает проблему близорукости. Сегодня врачи прописывают детям с миопией такую оптику, которая в точности соответствует степени нарушения рефракции. Очки или контактные линзы на 100% корректируют близорукость, и ученик получает возможность четко видеть с любого расстояния. Таким образом, рекомендация «первой парты для очкариков» теряет смысл, потому что правильная коррекция позволяет ребенку нормально видеть даже издалека. Более того, при плохом зрении врачи советуют садиться как можно дальше от доски, чтобы тренировать механизм аккомодации. Когда школьник постоянно меняет направление взгляда с удаленных предметов на близко расположенные, его глаза лучше приспосабливаются к фокусировке на разных расстояниях.

Некоторые родители беспокоятся, что нагрузка на зрение ребенка, который сидит за последней партой, может привести к прогрессированию миопии. Однако современные исследования доказывают, что при правильно подобранной степени коррекции близорукость не прогрессирует.

Показания для первой парты

Врач может рекомендовать ученику сидеть за первой партой при наличии некоторых медицинских показаний.

- Период прохождения медикаментозной терапии для снятия спазма аккомодационных мышц.
- Врожденные дефекты глаз и патологии развития зрительного аппарата.
- Период прохождения функционального офтальмологического лечения, при котором увеличивается нагрузка на зрительные органы.
- Миопия без оптической коррекции. Если у ребенка выявлена близорукость, но по какой-то причине он не носит очки или контактные линзы, его можно посадить ближе к доске для лучшего усвоения материала.

Чтобы не беспокоиться о том, хорошо ли видит ребенок с последней парты, родителям стоит обратиться к офтальмологу. Врач подберет оптимальный способ коррекции, который поможет школьнику хорошо видеть даже издалека. Если ребенок стесняется носить очки, альтернативным вариантом будут контактные линзы.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: