Лента новостей
0

Что происходит при задней отслойке стекловидного тела в глазе

glazzdorov.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2018 15:01 glazzdorov.ru
Отслойка стекловидного тела не требует лечения.

Задняя отслойка стекловидного тела - это состояние, при котором происходит отслоение гиалоидной мембраны стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки.

Задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) - это состояние, при котором происходит отслоение гиалоидной мембраны стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки.

Симптомы ЗОСТ

Отслойка стекловидного тела не требует лечения.

Человек может ощущать заднюю отслойку стекловидного тела. Нередко возникают плавающие помутнения (или существенно увеличивается количество уже имеющихся) в поле зрения. "Летающие мушки", которые наиболее выражены при взгляде на однородный фон (например, ясное небо), вызваны тем, что непрозрачные волокна стекловидного тела бросают тень на сетчатку. Отслойка стекловидного тела сама по себе практически никогда не требует лечения, тем более операции, поскольку со временем (недели-месяцы) помехи со стороны "мушек" становятся меньше по мере того, как они спускаются ниже оптической оси. Степень выраженности изменений стекловидного тела при его отслойке варьирует от множества "черных точек" и "хлопьев сажи", до плавающих "кружев" или черной "занавески" перед глазом. Появление их бывает связано с повреждением сосудов сетчатки при ее разрыве с последующим кровоизлиянием в стекловидное тело.

Появление "молний" и "искр" - повод для профилактического обращения к офтальмологу.

Также могут появляться световые феномены в виде "молний" (ярких вспышек света, чаще сбоку) и "искр", которые особенно хорошо заметны при закрытых глазах. Эти явления связаны с тягой, которую оказывает отслаивающееся стекловидное тело на сетчатку в местах их плотного прикрепления. Фоторецепторы сетчатки в этой области воспринимают механическое раздражение как яркую вспышку света, что пациент и ощущает.

Возникновение этих двух симптомов обычно совпадает по времени, однако плавающие помутнения могут появиться и через несколько дней после вспышек. Надо отметить, что вышеописанные симптомы являются проявлением тракции со стороны стекловидного тела. Поэтому в связи с повышенным риском развития отслойки сетчатки, при возникновении подобных жалоб целесообразно сразу же обратиться к офтальмологу с целью профилактического осмотра глазного дна.

Причины ЗОСТ

Задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) может произойти у каждого человека.

У новорожденных стекловидное тело имеет однородную структуру и плотно прилегает к сетчатке. По мере общего старения организма стекловидное тело разделяется на две фракции – жидкую (практически воду) и волокнистую, образованную склеенными между собой белковыми молекулами, – и отслаивается от сетчатки. Этот процесс очень распространен и обычно не опасен. ЗОСТ может происходить практически у каждого человека. Однако при близорукости это явление встречается гораздо чаще и возникает в среднем на 10 лет раньше, чем у людей с нормальным зрением. Считается также, что ЗОСТ чаще обнаруживается у женщин в связи с гормональными изменениями в менопаузу.

Задняя отслойка может иметь разную высоту, форму и протяженность, быть полной или частичной. Стекловидное тело прочно прикреплено в нескольких местах к сетчатке глаза. При старческом разжижении стекловидного тела, которое является возрастным физиологическим процессом, наиболее частым вариантом является полная задняя отслойка стекловидного тела, выявляемая на всем протяжении заднего полюса глаза с более или менее выраженным смещением к центру. В этих случаях стекловидное тело отрывается от диска зрительного нерва, не вызывая повреждения сетчатки, при этом субвитреальное пространство заполнено жидкостью.

Частичная ЗОСТ, когда волокна стекловидного тела прикреплены к сетчатке в некоторых местах (точках фиксации), особенно опасна, поскольку связана с большинством осложнений, встречающихся при ЗОСТ. Когда стекловидное тело уменьшается в объеме в результате аномального роста глаза (чаще всего при близорукости), воспаления или травмы, уменьшенное стекловидное тело может привести к частичной отслойке его от сетчатки. В результате избыточной тяги со стороны всей массы отслоенного и колышущегося при движениях глазами стекловидного тела на ограниченные участки сетчатки, может произойти отрыв сетчатки или отверстие в ней. Когда имеется разрыв сетчатки, водянистая жидкость из пространства стекловидного тела может проникать через это отверстие и протекать между сетчаткой и задней стенкой глаза. Это отделяет сетчатку от задней стенки глаза и вызывает ее отслойку.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: