Лента новостей
0

Защитные очки и маски. Как уберечь глаза от травм

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 11:01 из открытых источников
Ношение специальных защитных приспособлений может предотвратить более 90% травм глаза.

Как это ни странно, большая часть серьезных травм органа зрения происходит совсем не в экстремальных ситуациях, а на производстве или при занятиях спортом. Ношение специальных защитных приспособлений могло бы предотвратить более 90% этих травм.

Чем отличаются средства защиты?

- Каждая модель разработана с учетом механизма действия возможных повреждающих факторов
- Большинство средств защиты сделано из специальных прочных материалов (чаще всего из поликарбоната)
- Могут одеваться поверх привычных очков или (при индивидуальном заказе) иметь линзы с диоптриями
- Продаются в специализированных магазинах
- Индивидуальное средство защиты глаз нетрудно купить и недолго надеть.
- Отсутствие защиты может обернуться тяжелой травмой, многочисленными операциями, инвалидностью, слепотой и даже потерей глаза.

Не слишком ли дорогая цена за беспечность? Итак, необходимость использования средств индивидуальной защиты органа зрения очевидна. С чего начать?

Защита глаз на работе

Средства индивидуальной защиты следует надевать как при работе, так и находясь рядом с выполняющим работу.

Выбор средства защиты зависит от характера проводимых работ. Прежде всего, давайте определимся с наиболее вероятными вредными и опасными факторами на производстве:

- Защита от попадания твердых частиц (при работе молотком, болгаркой, долотом, перфоратором, дрелью и т.д.) – используются открытые очки с упрочненными стеклами, щитки с ударостойким корпусом.
- Защита от высокой температуры (при работе у доменных, сталеплавильных печей, для защиты от искр и брызг металла при сварочных работах) – используются щитки и маски.
- Защита от химически агрессивных веществ (при наличии химических испарений, установок с химическими веществами под давлением, распылении пестицидов и т.д.) – необходимы герметичные защитные очки, щитки с химически стойким корпусом. При работе с летучими соединениями, помимо защитных очков, необходимо пользоваться газопылезащитными респираторами, а при работе с концентрированными химически активными веществами, помимо защиты глаз, обязательно обеспечить защиту всех открытых частей тела.
- Защита от пыли, брызг не разъедающих жидкостей (при дроблении камня, шлифовке, размалывании и просеивании извести, гипса, транспортировке сыпучих материалов, обработке древесины и т.д.) – используются очки открытые, закрытые с прямой (за счет неплотного прилегания корпуса очков к лицу) непрямой (через отверстия в обтюраторе оправы) вентиляцией, щитки.
- Защита от лучистой энергии и яркого света (при электро- и газосварке, работе с лазерами и т.д.) – правильным выбором будут очки козырьковые, очки закрытые с непрямой вентиляцией и светофильтрами,щитки с автоматическим или пассивным светофильтром, специальные сварочные или паяльные маски.

ВАЖНО! Средства индивидуальной защиты следует надевать как при работе, так и находясь рядом с выполняющим работу.

Защита глаз в быту

- Защита от химически агрессивных веществ (брызг отбеливателя, уксуса, различных растворителей и т.д.) хорошо обеспечивается закрытыми защитными очками.
- Защита от попадания твердых частиц (при работе триммером, молотком и т.д.) обеспечивается при использовании закрытых очков с упрочненными стеклами.

Защита глаз при занятиях спортом

Выбор защитных приспособлений при занятиях спортом также зависит от вероятных факторов повреждения:

- Защита от ударов (бейсбол, хоккей, пейтбол, фехтование и т.д.) – используются специально разработанные для каждого из перечисленных видов спорта каски и маски
- Защита от лучистой энергии и яркого света (катание на горных лыжах, сноуборде, альпинизм и т.д.) – рекомендованы очки и маски с ультрафиолетовым фильтром
- Защита от попадания твердых частиц (при катании на велосипеде, мотоцикле, и т.д.) – обеспечивается при использовании открытых и закрытыхочков с упрочненными стеклами, касок

При некоторых видах деятельности требуется защита одновременно от нескольких факторов.

ВАЖНО! При одном и том же виде деятельности, как правило, требуется защита от нескольких факторов (например, при катании на горных лыжах – от лучистой энергии, попадания снега и льдинок, веток; при электросварке – от лучистой энергии, термического воздействия, мелких твердых частиц и т.д.). Соответственно почти все средства защиты носят комбинированный характер. На что надо обратить внимание при покупке средств индивидуальной защиты:

- Очки должны сидеть прочно и надежно, в то же время, не оказывая давления в местах контакта с кожей.
- На поверхности линз не должно быть царапин, трещин, клея, острых кромок и других дефектов.
- При движении очковых линз перед глазами не должно возникать искажений рассматриваемых предметов.
- Очки (особенно при занятиях спортом) должны обеспечивать максимальный обзор.
- При подборе герметичных и закрытых очков обязательна индивидуальная подгонка как оправы, так и оптической части.
- Светофильтры должны полностью соответствовать характеру работы (блокировать весь спектр воздействующей при работе лучевой энергии).
- Спортивные очки должны иметь мягкую прокладку в области бровей и спинки носа, чтобы не повредить лицо при сильном ударе.
- Обратите внимание на материал, из которого сделано средство защиты – желательно, чтобы это был поликарбонат.
- Материал корпуса щитка или маски должен быть стойким к термическим воздействиям.
- В ряде случаев необходимо наличие электроизоляции (например, в сварочных щитках и масках).

Выбираемое средство защиты должно использоваться строго в соответствии с инструкцией. Его необходимо проверять каждый раз перед очередным использованием. При наличии дефектов средство защиты подлежит обязательной замене.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: