Лента новостей
0

Как избавиться от пленки на глазах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2018 17:01 Фото: zakon.kz
Лечение этого заболевания не подразумевает использование каких-либо медикаментозных препаратов.

Некоторые люди сталкиваются с таким неприятным явлением, как птеригиум. Оно характеризуется появлением новообразования на глазах в виде пленки. Патологический процесс вызван изменением ткани конъюнктивной оболочки глаза. Многие интересуются, можно ли избавиться от птеригиума без операции. Рассмотрим современные методы лечения этой болезни.

Причины появления птеригиума

Птеригиум — процесс, при котором происходят патологические изменения в конъюнктивной (слизистой) оболочке глаза, вследствие чего она нарастает на роговицу. Подобное образование обладает свойством медленно увеличиваться в размерах. Запущенный птеригиум чрезвычайно опасен, поскольку полностью закрывает зрачок и плотно срастается со структурой роговой оболочки, что значительно усложняет проведение хирургического вмешательства. Заболеванию подвержены как дети, так и взрослые, но чаще всего оно встречается у людей 30-45 лет. В настоящее время офтальмологи не могут точно выявить причину, по которой появляется подобная пленка перед глазами. Однако существует ряд факторов, провоцирующих развитие этой патологии.

Конъюнктивная оболочка выполняет ряд важных функций, таких как увлажнение и защита органов зрения. Она отвечает за выработку слезной жидкости, поскольку внутри нее находятся слезные железы. Слизистая восприимчива к любым внешним воздействием, так как сквозь нее проходит большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Особенно это касается ее верхнего — эпителиального — слоя. При длительном влиянии негативных факторов в эпителии конъюнктивы начинают происходить патологические процессы. В результате увеличивается количество фибробластов — клеток соединительной ткани. Они проникают на роговицу и образуют пленку, что приводит к нарушению ее прозрачности и снижению четкости зрения. При этом у многих людей наблюдаются такие неприятные симптомы, как сухость, жжение и раздражение глаз. Это вызвано нарушением в работе слезных желез. Прозрачная пленка на глазу доставляет человеку немало неудобств. При появлении первых симптомов болезни следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Тянуть с визитом к врачу не стоит, поскольку самостоятельно птеригиум не проходит. С течением времени он только разрастается, покрывая все большую часть роговицы.

Почему появляется пленка на глазах:

- Под воздействием негативных факторов происходит патологический процесс в эпителии слизистой оболочки глаза (конъюнктиве);
- Увеличивается количество фиброцитов (клеток соединительной ткани);
- Фиброциты проникают на поверхность роговицы и разрастаются, что приводит к появлению пленки.

Причина развития заболевания

В настоящее время причина возникновения патологических процессов в конъюнктивной оболочке не изучена. Однако ученым удалось установить ряд факторов, провоцирующих возникновение этого заболевания. Одним из них является частое воспаление слизистой оболочки глаза, возникающее по самым разным причинам: бактерии, аденовирусы, аллергические раздражители и прочие. Считается, что любой воспитательный процесс не проходит бесследно. Он вызывает появление рубцов, способствующих изменению структуры ткани конъюнктивы. Кроме того, прозрачная пленка на глазу может возникнуть вследствие долговременного воздействия ультрафиолетовых лучей. По статистике, это заболевание часто встречается у жителей южных стран, для которых характерна высокая интенсивность излучения и большое количество солнечных дней в году. Патологические процессы в эпителии слизистой оболочки глаза также могут являться следствием ранящих механических воздействий мелких частиц: песка, пыли и пр. Как правило, эффект усиливается при нахождении на сильном ветре, который раздражает слизистую. Одним из факторов, провоцирующих появление птеригиума, является генетическая предрасположенность. Если у одного из родителей была диагностирована данная патология, она с высокой вероятностью передастся ребенку генетически. Также ученые отметили, что большая часть пациентов с птеригиумом подвергалась систематическим зрительным нагрузкам. Длительное пребывание у компьютера провоцирует раздражение конъюнктивы и сухость глаз.

Факторы, которые провоцируют развитие птеригиума:

- Частые процессы воспалительного характера в слизистой оболочке глаза;
- Продолжительное и активное воздействие лучей ультрафиолета;
- Ранящие механические воздействия мелких частиц: песка, пыли и пр.
- Генетическая предрасположенность (наследственный фактор);
- Чрезмерное зрительное напряжение.

Симптомы заболевания

Пленка перед глазами заметна визуально, поэтому диагностировать заболевание можно на ранней стадии. Многие люди обнаруживают новообразование в зеркальном отражении. В первое время птеригиум не беспокоит пациента, так как отсутствуют какие-либо симптомы. Однако при прогрессировании патологии наблюдается отечность, раздражение, жжение и зуд органов зрения, а также повышенное слезотечение. Запущенная стадия болезни является чрезвычайно опасной, поскольку может повлечь за собой частичную или полную потерю зрения. Это связано с тем, что соединительная ткань полностью покрывает роговицу, срастается с ней и закрывает зрачок. В таком случае полноценно восстановить работу органов зрения не получится даже при проведении хирургического вмешательства, поскольку нарушается прозрачность роговой оболочки. При первых симптомах заболевания следует обратиться к офтальмологу. После проведения обследования врач подберет курс лечения.

Симптомы птеригиума:

- На начальной стадии отсутствуют какие-либо симптомы, но пленка заметна на глазу визуально;
- При прогрессировании болезни наблюдается отечность, раздражение, жжение и зуд органов зрения. В некоторых случаях слезится глаз;
- В запущенной стадии пленка полностью покрывает зрачок и срастается с роговицей. Это приводит к частичной или же полной потере зрения.

Как убрать птеригиум?

Лечение этого заболевания не подразумевает использование каких-либо медикаментозных препаратов. В настоящее время удаление пленки на глазу, образовавшейся из разросшейся ткани конъюнктивы, осуществляется только хирургическим путем. Первоначально при появлении птеригиума врач осуществляет наблюдение, в ходе которого анализирует характер новообразования, скорость его увеличения и симптоматику. Если пленка имеет небольшие размеры и не прогрессирует, то врач, как правило, просто ограничивается наблюдением. В некоторых случаях новообразование не увеличивается. Однако если со временем пленка разрастается и создает неудобства для пациента, единственным способом лечения является ее удаление с помощью операции. За день до проведения хирургического вмешательства необходимо отказаться от приема некоторых препаратов: коагулянтов и аспирина. Манипуляция проводится под анестезией и длится порядка 30 минут. За это время врач устраняет растущий птеригиум с помощью лазера, а также одновременно прижигает близлежащие кровеносные сосуды. Данная процедура позволяет снизить риск возникновения рецидивов заболевания за счет исключения поступление крови к месту новообразования. По завершении хирургического вмешательства пациент несколько часов пребывает в стационаре. Это необходимо, чтобы хирург убедился в успешности проведения операции. В течение двух последующих дней человек должен носить на глазах повязку. Чтобы снять отечность и устранить болезненные ощущения, в послеоперационный период врач назначает специальные обезболивающие капли. Кроме того, следует исключить прямой контакт глаз с водой. Если, несмотря на соблюдение рекомендаций, болезненные ощущения сохраняются, нужно обязательно проинформировать об этом хирурга. В большинстве случаев люди, перенесшие удаление птеригиума, возвращаются к нормальному образу жизни спустя 2 недели.

Возможно ли лечение птеригиума без операции?

В настоящее время медикаментозное лечение этого заболевания не является эффективным. Однако ученые активно работают в данном направлении. Так, израильские исследователи предложили и опробовали новый метод удаления пленки на глазу. Для этого применяется специальное вещество — дипиридамол, благодаря которому новообразование сокращается практически в два раза без хирургического воздействия. Исследование проходило под руководством Моше Рогозницкого. Совместно с ним работали ученые из Ариэльского университета (Самария) и Исследовательского института Мед-инсайт (Нью-Йорк). Дипиридамол применялся на 25 добровольцах с высокой степенью птеригиума. Это вещество обладает артериодилатирующими и сосудорасширяющими свойствами. Уже более 50 лет оно успешно применяется в кардиологии для лечения стенокардии. В последнее время офтальмологи используют дипиридамол для борьбы с офтальмогипертензией и ретинальными кровоизлияниями. Однако с целью устранения пленки на глазах вещество было задействовано впервые. По итогам, в 52,4% случаев удалось сократить площадь разрастания новообразования в 1,5-2 раза. Кроме того, пациенты отметили, что они частично избавились от неприятных симптомов жжения и зуда в глазах. В ближайшее время данную методику безоперационного лечения птеригиума собираются внедрить в Турции, Индии и ряде западноевропейских стран.

Однако следует отметить, что достоверно воздействие дипиридамола на органы зрения, пораженные этим новообразованием, пока не изучено. Помните, что категорически запрещено самостоятельно применять какие-либо медицинские препараты без назначения врача. Пленка достаточно быстро и эффективно удаляется с глаз хирургическим путем. Если не допускать прогрессирования заболевания, можно полноценно восстановить работу органов зрения и избавиться от дискомфортных ощущений. Нужно помнить, что даже незначительный птеригиум с течением времени может вызвать серьезные осложнения. Поэтому важно систематически проверять характер новообразования.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: