Лента новостей
0

Как предотвратить повреждение глаз

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 13:05 из открытых источников
Обязательным условием безопасного труда является соблюдение техники безопасности и ношение индивидуальных средств защиты.

Каждый из нас в глубине души уверен: травма – это то, что может произойти с кем угодно, только не с нами. Конечно, надеяться на лучшее – правильно. Но лучше еще и соблюдать ряд правил, которые помогут прожить здоровую, полноценную жизнь. В частности, – не пренебрегать защитными приспособлениями в тех случаях, когда вероятность получения травмы высока.

Безопасность на производстве – залог успеха

Адекватное освещение и очистка воздуха на рабочем месте позволяют максимально хорошо видеть все окружающие предметы и детали, увеличивают точность выполнения манипуляций и даже повышают настроение! Полноценное изучение инструкции по эксплуатации и самих устройств, станков и проборов позволит не только избежать травм, но и более быстро и качественно выполнять работу. Важным моментом является рациональное использование рабочего времени, чередование работы и отдыха. Следует избегать переработки или работы по нескольку смен подряд – замедленная реакция и отсутствие концентрации из-за утомления могут привести к непоправимым последствиям.

Обязательным условием безопасного труда является соблюдение техники безопасности и ношение индивидуальных средств защиты.

Обязательным условием безопасного труда является знание и неукоснительное соблюдение правил техники безопасности, ношение средств индивидуальной защиты. ИСКЛЮЧЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ! Регулярное прохождение медицинских осмотров с проверкой зрения (особенно в тех случаях, когда работа связана с большой зрительной нагрузкой) позволят вовремя выявить и исправить отклонения в зрении.

Безопасность при занятиях спортом – все травмы глаз можно предотвратить

• Прежде, чем заняться каким-либо видом спорта, необходимо уточнить у офтальмолога, нет ли противопоказаний.
• Всегда носите защитные очки и маски, разработанные специально для каждого вида спорта.
• При таких видах спорта, как пейнтбол и бейсбол, средства защиты необходимы не только во время игры, но и просто при нахождении на площадке, т.е. пока существует даже минимальная возможность получения травмы.

Безопасность детей – спокойствие родителей

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра маленьких детей. ► При выборе и покупке игрушек необходимо осознавать, что наличие мелких, отделяемых деталей, острых углов и бьющихся частей повышает вероятность получения травмы глаз. Также желательно исключить опасные игрушки (пистолеты с пластиковыми пульками, рогатки, лук и стрелы и т.д.). ► Ни в коем случае нельзя давать детям лазерные указки – ЭТО НЕ ИГРУШКА, а повреждение сетчатки может быть необратимым. ► Все колюще-режущие предметы, бытовая химия, спички, зажигалки и электрические инструменты должны храниться в недоступных детям местах. Важно вовремя стричь ногти маленьким детям, поскольку они могут случайно поранить себе глаза.

Безопасный дом – основа благополучия

В любом доме/квартире есть большое количество потенциально вредных и опасных предметов, о чем многие люди даже не подозревают. Между тем, незнание не облегчает степень возможного повреждения. Обеспечение хорошего освещения лестничных пролетов, прочность и надежность перил позволят предупредить большое число самых разнообразных травм. Если лестница покрыта ковриком, важно проследить, чтобы он не скользил по ступеням. В доме/квартире следует избегать мебели с острыми углами, особенно если там живут люди с низким зрением или маленькие дети. Если такая мебель уже находится в доме/квартире, острые углы можно покрыть мягкой обивкой.При уборке или стирке не стоит смешивать два или несколько чистящих веществ (если это отдельно не оговорено в инструкции), поскольку есть вероятность развития химической реакции, последствия которой предугадать сложно.

Ношение защитных очков из поликарбоната обязательно при таких видах деятельности, как работа триммером, молотком, дрелью, аккумулятором автомобиля, использование растворителей и бытовой химии. Везде, где есть возможность воздействия ультрафиолетовых лучей (солярий, катание на горных лыжах и т.д.) обязательно ношение очков с УФ-фильтром. Помните, что ожог глаз проявляется через 6-8 часов после облучения. Соблюдать правила ношения контактных линз – обязательно! Нельзя, в частности, использовать один и тот же раствор дважды и превышать сроки ношения линз.

Безопасность на праздниках – прежде всего!

Петарды, фейерверки и салюты на сегодняшний день - атрибут почти любого праздника. Веселый смех, шампанское, волшебство, незабываемые впечатления… но есть и обратная сторона! Веселитесь, но не забывайте:

• Категорически НЕЛЬЗЯ использовать некачественное и просроченное пиротехническое оборудование.
• Ни в коем случае к запуску петард и фейерверков нельзя допускать детей. Безопасное расстояние для самых распространенных фейерверков – не менее 5 метров, хотя в продаже есть и такая пиротехника, при запуске которой безопасное расстояние должно быть не менее 20 метров.
• Открывая шампанское, обязательно направлять бутылку от себя и окружающих людей; вообще лучше всего при этом накрыть ее полотенцем. Если бутылка не открывается, не следует подносить ее к лицу.
• Не следует садиться за руль (машины, мотоцикла, снегохода, квадроцикла и т.д.) в нетрезвом состоянии – последствия могут быть очень тяжелыми и необратимыми.

Берегите себя и свои глаза – запасных у вас нет!

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: