Лента новостей
0

Как развивается катаракта

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2018 11:08 из открытых источников
Наиболее распространенной является возрастная катаракта, которая возникает после 50 лет.

Катаракта – нарушение прозрачности хрусталика, одной из основных оптических линз глаза человека.

В обычном глазу хрусталик выполняет две основные функции: участвует в процессе преломления световых лучей и выполняет точную фокусировку изображения предметов, которые находятся на различном расстоянии от глаза. В течение всей жизни человека его хрусталик постепенно становится более плотным, теряет свою эластичность и увеличивается в размере. Примерно после 40 лет, люди с хорошим зрением вдаль начинают испытывать трудности при длительной работе вблизи и им приходится пользоваться плюсовыми очками. Чем старше человек становится, тем сильнее очки ему необходимы, однако их сила редко превышает +3,0 диоптрии. Это состояние называется пресбиопией и не является патологией – это естественные возрастные изменения нашего зрения, присущие всем людям без исключения, меняться может лишь возраст, когда появляются первые проявления этого процесса. Зрение вдаль при этом не изменяется. Если человек раньше пользовался очками для дали, то для чтения ему будет необходима вторая пара очков. Только близорукие люди с миопией в –3,0 диоптрии могут читать, снимая свои очки для дали.

Иногда естественный процесс уплотнения хрусталика начинает сопровождаться снижением его прозрачности – помутнением – это уже заболевание, катаракта. При катаракте постепенно снижается зрение и вблизи и вдали так, что очки полностью исправить этого уже не могут. Иногда происходит существенное изменение рефракции глаза – появляется "минус" или "плюс", что не типично для зрелого человека. Со временем помутнение усиливается, зрение продолжает ухудшаться вплоть до состояния, когда глаз может различать только яркий свет.

Наиболее распространенной является возрастная катаракта, которая возникает после 50 лет (обычно еще позже), однако бывают еще и врожденная, травматическая, осложненная, лучевая и др. виды катаракты, которые могут возникнуть в любом возрасте.

Развивается катаракта у разных людей с разной скоростью – от нескольких месяцев до нескольких лет. Как правило, чем короче этот период, меньше сопутствующих заболеваний и меньше степень зрелости катаракты, тем лучше прогноз результата хирургического лечения и ниже риск осложнений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: