Лента новостей
0

Чем опасен контагиозный моллюск

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2018 12:51 из открытых источников
Проявления контагиозного моллюска описываются как небольшие безболезненные плотные выпуклые узелки с пупковидным вдавлением в центре.

Контагиозный моллюск – это вирусное заболевание, протекающее с поражением кожи и слизистых оболочек.

Чаще всего контагиозный моллюск встречается у детей. Данное заболевание является доброкачественным, узелки не увеличиваются в размерах со временем. Однако, контагиозный моллюск является заразным заболеванием и может приводить к таким осложнениям, как выраженное воспаление, зуд, дерматит, возникновение бактериальной инфекции и выраженное рубцевание.

Проявление заболевания

Проявления контагиозного моллюска описываются как небольшие безболезненные плотные выпуклые узелки с пупковидным вдавлением в центре. При сдавливании узелка через крошечные отверстия в центре выделяется масса белого цвета – поврежденные вирусом клетки кожи.

В том случае, если проявления контагиозного моллюска располагаются близко к краю века, возможно развитие хронического конъюнктивита. Конъюнктива глаза становится отечной, возникает расширение кровеносных сосудов – покраснение глаз, может быть незначительное прозрачное отделяемое. Особенностью вирусного поражения является возникновения фолликулов – небольших узелков в конъюнктиве с четким контуром. При этом конъюнктивит развивается, прежде всего, за счет токсического эффекта вирусного воздействия, так как вирус контагиозного моллюска не может размножаться в клетках конъюнктивы. Рубцевание конъюнктивы развивается в редких случаях.

Очень редко контагиозный моллюск вызывает поражение роговицы в виде эпителиального кератита, поверхностного рубцевания роговицы с прорастанием кровеносных сосудов в ткань роговицы, так называемый паннус, при этом может снижаться зрение.

Как правило, выраженные и редкие проявления контагиозного моллюска наблюдаются у людей со значительным снижением иммунитета, например, при СПИД.

Диагностика

Проводят осмотр появившихся высыпаний, по характерному виду выявляется контагиозный моллюск, так что биопсия узелков для уточнения диагноза практически не выполняется на практике.

Лечение контагиозного моллюска

При естественном течении заболевания в не осложненных случаях контагиозный моллюск может самостоятельно пройти через 3-12 месяцев.

Однако, раннее адекватное лечение может сократить этот период, уменьшить вероятность заражения других лиц, а также предотвратить развитие возможных осложнений.

Существуют различные варианты хирургического удаления контагиозного моллюска: производят выскабливание или удаление при помощи воздействия высоких температур, с последующей обработкой обеззараживающими растворами. При этом, после удаления узелков на коже век часто исчезают и проявления конъюнктивита.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: