Лента новостей
0

В Раде рассмотрят проект закона о переименовании УПЦ

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2018 21:50 Открытые источники
Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии.

Верховная рада намерена в четверг рассмотреть законопроект, согласно которому каноническую УПЦ будут называть на Украине Российской православной церковью, сообщил спикер украинского парламента Андрей Парубий, сообщает РИА Новости.

"По вопросу переименования церкви (УПЦ в РПЦ – ред.) - этот вопрос готовится в профильном комитете и, думаю, мы сможем его проголосовать в четверг", - сказал Парубий на заседании согласительного совета Верховной рады, которое транслировал телеканал "112. Украина".

Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. В Киеве 15 декабря прошел "объединительный собор", на котором главой "новой церкви" был избран "митрополит" неканонической церковной структуры Епифаний Думенко. По данным украинских СМИ, в соборе участвовали только два представителя канонической Украинской православной церкви, которая отказалась участвовать в этом мероприятии и не признала его итоги. В РПЦ считают ничтожным каноническое значение "собрания" в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: