Лента новостей
0

Что нужно употреблять для здоровья глаз

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 16:11 из открытых источников
Лютеин и зеаксантин являются антиоксидантами, нейтрализующими молекулы свободных радикалов.

Почему желток желтый? Помните, как задавались этим вопросом в детстве? А какой получали ответ?

Пришло время узнать, что характерный цвет желтку придают содержащиеся в нем пигменты – лютеин и зеаксантин. Они, наряду с другими каротиноидами, окрашивают в сочные цвета овощи и фрукты.Но из тысячи желто-оранжевых пигментов только лютеин и зеаксантин присутствуют в сетчатке. В глазу их роль не ограничивается приданием характерной окраски макуле. Лютеин и зеаксантин являются мощными антиоксидантами, нейтрализующими агрессивные молекулы свободных радикалов, избыток которых может привести к повреждению сетчатки и хрусталика. Лютеин и зеаксантин создают плотный светофильтр, защищающий сетчатку от губительного воздействия синей части спектра.

Диета для здоровья глаз

Столь полезный лютеин не синтезируется в организме, и запасы его нужно пополнять за счет питания. Зеаксантин — это производное лютеина, образующееся непосредственно в сетчатке.

Источниками лютеина и зеаксантина являются желто-оранжевые овощи и фрукты (сладкий перец, кукуруза, тыква, цуккини, хурма, красный грейпфрут, манго), зеленые листовые овощи (шпинат, капуста), яйца. Установлено, что употребление пищи, богатой лютеином, снижают риск развития катаракты и возрастной дегенерации макулы.Полезны для здоровья глаз и БАДы, содержащие лютеин. Однако помните, что пищевые добавки только дополняют, а не заменяют полноценное питание.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: