Лента новостей
0

Что делать, если цифры и буквы съезжают

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2018 09:01 из открытых источников
Пациенты должны срочно обратиться к офтальмологу, если есть симптоматическое снижение зрения или увеличение искажения изображений.

Макулярная эпиретинальная мембрана вызывает медленную и прогрессирующую потерю зрения, которая может длиться месяцами или годами и влияет на один или оба глаза. Обычно этот процесс сопровождается искажением изображения и с искривлениями прямых линий. Кроме того, цифры или буквы могут съезжать с линии и снижается восприятие цвета.

Характерный знак

Появление полупрозрачной мембраны, которая покрывает заднюю поверхность сетчатки, известную как макула, которая является областью, ответственной за детальное зрение, используемое для чтения. Эта мембрана темнеет и стягивает сетчатку в большей или меньшей степени, которая зависит от её толщины и её эластичности.

Другие признаки

В некоторых случаях обнаруживаются кисты сетчатки, образующиеся в результате утечки жидкости из кровеносных сосудов, подверженных при сокращениях, оказываемых мембраной. Эти изменения известны как кистозный отёк макулы, который приводит к серьёзной потере зрения.

Типы мембран

Уровень 0: Известен как целлофановая макулопатия. Полупрозрачная мембрана, которая не вызывает деформацию сетчатки и не скрывает основные кровеносные сосуды.
Уровень 1: Мембрана, которая вызывает деформацию сетчатки, но при которой видны основные кровеносные сосуды.
Уровень 2: Мембрана, которая вызывает заметную деформацию сетчатки и затемняет кровеносные сосуды. Мембрана непрозрачная и имеет беловатую окраску.

Причины

ИДИОПАТИЧЕСКАЯ

Появляются у здоровых пациентов без признаков другого внутриглазного заболевания.

ВТОРИЧНАЯ

• Глазная хирургия: операция отслойки сетчатки или лечение разрывов сетчатки лазером Аргон или криотерапией (холод).
• Внутриглазное воспаление (например, увеит).
• Сосудистые заболевания сетчатки (венозные обструкции)
• Глазные травмы.
• Внутриглазные опухоли
• Дегенеративные глазные заболевания (например, пигментный ретинит).

Лечение пациентов с макулярной эпиретинальной мембраной

Необходимо исследовать, есть ли какая-либо из выше описанных причин, которые отвечают за появление макулярной эпиретинальной мембраны. Если существует первичная причина, необходимо устранить основное заболевание.

В идиопатических эпиретинальных мембранах и, когда причина устранена, во вторичных эпиретинальных мембранах, необходимо оценить возможность удаления мембраны операционным путём для улучшения остроты зрения пациента и снижения искажения зрения.

Перед извлечением эпиретинальной мембраны необходимо оценить степень катаракты у пациента. У пациентов с катарактойрекомендуется комбинированная операция с экстракцией катаракты и эпиретинальной мембраны одновременно, с целью избежания повторого хирургического вмешательства позже.

Анамнез: лекарственные препараты, системные заболевания, травматизм и заболевания глаз.

Полное исследование глаз, которое включает:

• Острота зрение на дальнем и ближнем расстоянии, реакция зрачков и рефракция.
• Биомикроскопия с расширением зрачков, с прямым освещением и подсветкой, для изучения роговицы, передней камеры и возможного наличия катаракты, а также для исключения глазного воспаления.
• Тонометрия для определения внутриглазного давления.
• Исследование глазного дня с особой тщательностью в зоне макулы позволяет определить степень эпиретинальной мембраны. Также очень важно исключить воспаления в стекловидном теле и патологии сетчатки, которые могут вызывать эпиретинальные мембраны.
• OКT макулы, чтобы подтвердить диагноз, определить форму и толщину эпиретинальной мембраны, исключить кистозный отёк макулы и оценить состояние различных слоев сетчатки. Вся эта информация очень важна для определения того, может ли хирургическое удаление мембраны улучшить зрение пациента.
• Флюоресцеиновая ангиография. У некоторых пациентов может потребоваться обследование с помощью этого теста, чтобы исключить другие заболевания сетчатки.
• Ультразвуковая биометрия: при планировании хирургии катаракты необходимы кератометрические показания и измерение глаз с помощью ультразвука А или лазерного ультразвука, для расчёта мощности внутриглазной линзы, необходимой пациенту.
• Необходимая оценка эндотелия роговицы проводится с помощью щелевой лампы, а иногда и подсчетами эндотелиальных клеток.

Лечение

Удаление макулярной эпиретинальной мембраны осуществляется для того, чтобы:

а) улучшить зрение и качество изображения у пациентов с симптоматическими нарушениями зрения;
б) избежать прогрессирующей потери зрения, которая возникает со временем у пациентов с макулярной эпиретинальной мембраной.
Удаление катаракты осуществляется для:
а) улучшения зрения пациента
б) чтобы избежать необходимости повторого хирургического вмешательства для удаления катаракты в будующем , что очень часто встречается у пациентов с некоторой степенью катаракты и после 60 лет.
Извлечение катаракты позволяет исправить любую рефракцию, имеющуюся у пациента.

Последующие наблюдения

Пациенты, которым не требуется операция, должны проходить осмотры каждые 6 месяцев и проводить самопроверки дома со специальной решёткой Амслера, чтобы определить, есть ли изменения в искажении изображений.

Пациенты должны срочно обратиться к офтальмологу, если есть симптоматическое снижение зрения или увеличение искажения изображений.

На каждом приёме у врача пациентам будет оценено качество и острота зрения, тест с решёткой Амслера и маккульное ОКТ, чтобы оценить возможность прогрессирования макулярной эпиретинальной мембраны.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: