Лента новостей
0

О чем говорит мутность в глазах

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2018 13:18 из открытых источников
Туманное или мутное зрение может затрагивать как все поле зрение, так и определённые области.

Мутность в глазах это потеря остроты зрения. При этом все предметы кажутся расплывчатыми, не в фокусе. Такое может быть результатом бессонной ночи, усталости, сильного эмоционального потрясения или заболеваний глаз. Четкость зрения при этом теряется.

Симптомы

Туманное или мутное зрение может затрагивать как все поле зрение, так и определённые области. Нечеткость изображения может быть не только в центральной части, но и по периферии Вашего поля зрения.

В некоторых случаях возможно появление других глазных и общих симптомов

• глазная боль
• головная боль
• тошнота
• головокружение
• вспышки молний или радужных кругов перед глазами
• плавающая паутинка или мушки перед глазами

Причины

Различают следующие причины появления этого симптома:

1. Аномалии рефракции. Такие глазные заболевания как близорукость, дальнозоркость или астигматизм вызывают появление мутности в глазах. Полностью проходит при ношении очков или контакных линз, или после лазерных рефракционных операций.

2. Помутнения роговицы. Помутнения в роговице возникают от травм или воспаления. В месте помутнения роговицы изображение становится нечетким или мутным.

3. Катаракта. Появление мутности в глазах из-за катаракты развивается постепенно. По мере увеличения степени выраженности катаракты, зрение прогрессивно снижается.

4. Глаукома. Мутное зрение или “туннельное зрение” может быть при глаукоме. Зрительный нерв при глаукоме перестает работать полноценно, вызывая появление нечеткого изображения и выпадения полей зрения.

5. Возрастная макулярная дегенерация. Перерождение сетчатки в центральной зоне приводит к снижению зрения и потери способности различать мелкие детали.

6. Помутнения в стекловидном теле. Потеря прозрачности стекловидного тела приводит к появлению симптома мутности в глазах.

7. Мигрень. При мигрени во время приступа может быть изменение зрения, появление нечеткости изображение или выпадение полей зрения.

8. Беременность. При беременности, даже при наличии отличного зрения, может периодически появляться мутность в глазах. Связано это с гормональной перестройкой организма. В таком случае после родов вся симптоматика проходит

9. Зрительный синдром Если мутность в глазах то появляется, то проходит, это может означать развитие усталости глаз. Она возникает от переутомления, перенапряжения или интенсивного воздействия солнечных лучей

10. Ношение контактных линз. При неправильном использовании мягких контактных линз возможно появление мутности в глазах. Это связано с наличием отложений в самих линзах.

Когда следует срочно обратиться к врачу?

Если ощущение мутности в глазах сопровождается следующими симптомами:

• сопровождается сильной головной болью
• появились проблемы с речью или вам трудно сказать, что вы хотите
• появилась рвота и головокружение
• у Вас есть в анамнезе гипертоническая болезнь и сахарный диабет.
• появилась потеря мышечного контроля с одной стороны туловища
• вместе с мутностью в глазах появилось двоение, появилось нарушение речи

Лечение или что делать если мутно в глазах

При появлении мутности в глазах Вам следует немедленно обратиться к врачу для выяснения причины. При близорукости, дальнозоркости или астигматизме помогает ношение очков или контактных линз. Людям, которых не устраивают очки или линзы поможет лазерная коррекция зрения.

Снижение зрения в глазах из-за катаракты и глаукомы лечится хирургическим путем.

Возрастная макулодистрофия нуждается в консервативном лечении и постоянном наблюдении окулиста.

Если мутность в глазах вызвана общим заболеванием ( артериальной гипертензией, сосудистыми болезнями или опухолью головного мозга), то проблема в глазах пройдет и уменьшится только при лечении основного заболевания.

При сахарном диабете мутность в глазах может являться результатом пониженного сахара крови или отеков и кровоизлияний в сетчатку. В таком случае необходима срочная консультация офтальмолога и эндокринолога.

Что категорически не следует делать?

При появлении мутности в глазах не следует:

• закапывать глазные капли без назначения врача
• одевать контактные линзы
• самостоятельно подбирать себе очки без консультации врача
• принимать лекарственные препараты не проконсультировавшись с врачом

Что случиться, если не лечить симптом?

Если не лечить мутность в глазах при таких заболеваниях как катаракта, глаукома или дегенерация макулы, заболевания роговицы - то зрение будет прогрессивно ухудшаться, что приведет к слепоте.

Профилактика помутнения в глазах

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать возникновения мутности в ваших глазах:

• Посещайте своего глазного врача регулярно, чтобы вовремя диагностировать заболевания, которые могут быть причиной мутности в глазах
• Всегда носите солнцезащитные очки летом.
• При ношении контактных линз мойте руки перед тем как одеть или снять контактные линзы, чтобы снять риск заражения глаза инфекцией.
• Если у Вас в анамнезе гипертоническая болезнь и сахарный диабет обязательно посещайте глазного врача 1 раз в 6 месяцев
• Одевайте защитные очки при работе с техникой.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: