Лента новостей
0

Что ведет к нарушению зрения

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2018 13:35 из открытых источников
Острота зрения – способность глаз различать раздельно две точки при минимальном расстоянии между ними.

Зрение – процесс восприятия размера, формы и цвета предметов, а также их расположения в пространстве. Источник зрительного восприятия – свет, излучаемый или отражаемый предметами.

В норме глаза обладают бинокулярным зрением, в результате чего при рассматриваниии предметов обоими глазами происходит слияние изображениий в единое целое и создается объемное восприятие действительности. Монокулярное зрение позоляет оценить предмет только по ширине и высоте, без представления объемности и понимания, какой предмет находится ближе, а какой – дальше. Отсутствие бинокулярного зрения часто приводит к косоглазию.

Острота зрения – способность глаз различать раздельно две точки при минимальном расстоянии между ними. У некоторых людей глаза в норме могут обладать остротой зрения, несколько меньшей, чем единица, у других – превышающей единицу. Острота зрения зависит от рефракции глаза (т.е. его преломляющей способности), ширины зрачка, прозрачности роговицы, хрусталика, стекловидного тела, состояния сетчатки, зрительного нерва и др. Рефракция глаза зависит от силы оптической системы глаза и длины глазного яблока и может быть соразмерной, правильной (эмметропия), дальнозоркой (гиперметропия) и близорукой (миопия).

При соразмерной рефракции достигается четкое видение как ближних, так и дальних предметов. Близорукость – нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы только на близком расстоянии, а лучи света от далеких предметов фокусируются перед сетчаткой, а не на ней, как положено. Дальнозоркость – нарушение зрения, при котором человек испытывает затруднения при рассматривании предметов вблизи. Когда в глазу сочетаются разные рефракции или разные степени одной рефракции, например, по горизонтали – близорукость, а по вертикали – дальнозоркость, говорят об астигматизме. Также к нарушениям зрения относят: нарушение аккомодации, нарушение бинокулярности зрения, нарушение адаптации (чувствительности к яркому свету), нарушение периферического зрения и др.

Улучшение зрения при близорукости возможно с помощью оптимальной коррекции: в возрасте до 18 лет – только с помощью очков или контактных линз, после 18 лет – коррекция зрения также возможна с помощью рефракционных (ЛАСИК, РЭИК, ЛАСЭК) или хирургических операций, которые выполняются, как правило, в косметических целях, для избавления пациента от ношения очков и контактных линз. До 18 лет в связи с ростом организма и возможным прогрессированием миопии, операции не проводятся, важное условие для проведения операции – стабильное зрение, не менявшееся в течение 1-2 лет. При прогрессирующей близорукости проводится комплекс лечебных процедур, в том числе зрительная стимуляция, а при определенных показаниях – склеропластика, направленная на остановку или замедление прогрессирования. При высокой близорукости, когда лазерные операции не позволяют достичь максимального эффекта или невозможны, улучшение зрения может быть достигнуто с помощью других видов операций – имплантация факичных линз и замена хрусталика.

Дальнозоркость корригируется очками или контактными линзами. Восстановление зрения при дальнозоркости также возможно с помощью современных методов лазерной коррекции, а также хирургических операций. При врожденной дальнозоркости может наблюдаться недостаточная острота зрения, или амблиопия, при которой даже в очках не достигается высокого зрения. Неправильная коррекция или ее отсутствие могут усугубить амблиопию. Существует "возрастная дальнозоркость", или пресбиопия, которая является физиологическим состоянием и, к сожалению, не поддается коррекции с помощью операций.
Улучшить зрение при астигматизме можно также с помощью очков (специальных цилиндрических) и контактных линз (торических), а при плохой переносимости очковой или контактной коррекции – с помощью рефракционных операций (ЛАСИК, РЭИК). Причем операции проводятся и в детском возрасте, поскольку врожденный астигматизм не прогрессирует. В некоторых ситуациях также применяется имплантация факичных линз, которая способна скорректировать не только миопию и гиперметропию, но и астигматизм.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: