Лента новостей
0

Как лечить нарушения периферического зрения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2018 16:38 Фото: zakon.kz
Нарушения периферического зрения, между тем могут быть связаны не только с повреждением сетчатки глаза, но и чувствительных отростков нервных клеток.

Способность глаза видеть не только предмет перед собой, но и все, что его окружает, называется периферическим зрением.

Если посмотреть на определенную точку или предмет перед собой, то кроме него мы увидим все, что его окружает – эта способность глаза называется периферическим зрением.

Периферическое зрение или поле зрения обеспечивается большим количеством специальных нервных клеток сетчатки, так называемы палочек, расположенных по всей ее поверхности. В отличие от колбочек, расположенных преимущественно в центральной зоне сетчатки и благодаря своему устройству, обеспечивающих высококачественное центральное и цветовое зрение, палочки имеют гораздо меньшую разрешающую способность, то есть периферическое зрение гораздо слабее, чем центральное и обеспечивает зрение в условиях низкой освещенности, так называемое сумеречное зрение. Таким образом, основной задачей периферического зрения является ориентировка в пространстве.

Нарушения периферического зрения, между тем могут быть связаны не только с повреждением сетчатки глаза, но и чувствительных отростков нервных клеток, которые несут информацию в головной мозг, что в практике встречается гораздо чаще.

Виды нарушений периферического зрения

В норме человек имеет достаточно широкие границы периферического зрения.

Нарушения периферического зрения могут быть связаны с возникновением небольших нефункционирующих участков или скотом, которые могут быть не видны человеку – то есть просто участок с выпадением зрения или описываться как пятна темного цвета. Поле зрения может сужаться, вплоть до того, что представлять собой небольшой островок в центральной области, при этом человек смотрит на окружающий мир, как бы через маленькую трубку – это изменение носит название тоннельное зрение. Возможны так же частичные выпадения в поле зрения в различном объеме, на одну половину, четверть и так далее. Нарушения периферического зрения могут встречаться на одном или сразу двух глазах.

Причины нарушений периферического зрения

Возможных причин нарушения периферического зрения достаточно много, среди них наиболее часто встречающимися являются:

• Глаукома - заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления, приводит к тому, что повреждается зрительный нерв и одним из характерных проявлений являются нарушения в поле зрения. В начале заболевания это могут быть небольшие участки выпадения периферического зрения, но при прогрессировании глаукомы постепенно и безвозвратно сужаются границы поля зрения – вплоть до полной потери периферического и центрального зрения, то есть слепоты.

• Повреждения сетчатой оболочки глаза – могут быть самыми различными, так как любое повреждение нервных клеток сетчатки вызывает нарушение функции, а значит нарушение периферического зрения. Сосудистые заболевания глаза: нарушение кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях, центральной вене сетчатки и ее ветвях. Отслойка сетчатой оболочки и ретиношизис или расслоение сетчатки глаза. Обширные участки воспаления сетчатой оболочки или хориоретиниты, которые могут быть вызваны различными причинами. Дистрофии и дегенерации сетчатой оболочки глаза, приводящие к разрушению нервных клеток сетчатки и нарушению периферического зрения.

• Повреждения зрительного нерва вследствие нарушения кровообращения в сосудах, питающих его, воспаления, опухоли или травмы.

• Повреждение головного мозга из-за нарушения кровообращения в сосудах, кровоизлияния, опухоли или травмы головного мозга.

• Повышение внутричерепного давления с развитием повреждения зрительного нерва.

Диагностика

Нарушения периферического зрения могут определяться ориентировочно и с помощью специальной аппаратуры. Ориентировочное определение периферического зрение достаточно грубо показывает выраженные и обширные нарушения периферического зрения – при этом обследуемый человек сидит на стуле в 1 метре напротив исследующего человека, у которого предполагается хорошее периферическое зрение. Поочередно закрывают глаза, например, обследуемый закрывает левый глаз, а исследующий правый и проводят проверку периферического зрения, перемещая какой-либо предмет от периферии к центру, пока обследуемый не заметит его.

Специальное обследование для определения нарушений периферического зрения проводят на специальном оборудовании – периметрах. Существует два типа периметрии – так называемая кинетическая, когда человек фиксирует взгляд на точке в центре прибора и замечает появление небольшого светлого пятна от периферии к центру. Второй тип – это современные компьютеризированные модели, так называемой статической периметрии.

При проведении периметрии человек также фиксирует небольшой огонек в центре, но периферическое зрение определяется по реагированию на появление светящихся точек в разных участках поля зрения. Различное количество точек обследования периферического зрения, различная яркость таких стимулов и компьютерная обработка результатов позволяют максимально точно определить нарушения в периферическом зрении и их выраженность.

Лечение

Нарушение периферического зрения – это симптом различных заболеваний, поэтому лечение именно причины такого нарушения встает на первое место.

Необходимо бережно относится к своему здоровью, и при появлении проблем с ориентировкой в пространстве, особенно в вечернее время и ночью, каких-то дефектов в поле зрения незамедлительно обратиться к врачу – офтальмологу.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: