Лента новостей
0

В 2019 году в Украине официально отметят день рождения Бандеры

Апостроф, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2018 19:48 Апостроф
Годовщина дня рождения Бандеры приходится на 1 января 2019-го.

Верховная рада приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году, среди которых — 110 лет со дня рождения лидера украинского националистического движения Степана Бандеры, сообщает РИА Новости.

Годовщина дня рождения Бандеры приходится на 1 января 2019-го. В следующем году в Украине отпразднуют дни рождения таких "выдающихся украинских деятелей", как родившихся в Киеве российского и советского художника-авангардиста Казимира Малевича и работавшего в Российской империи и США авиаконструктора Игоря Сикорского. Также в списке — председатель директории Украинской народной республики Симон Петлюра и другие.

Нацбанк отчеканит памятные монеты, а "Укрпочта" издаст почтовые конверты и марки. Министерство образования обязали обеспечить проведение в школах и вузах уроков, посвященных именинникам, Министерство культуры — организовать выставки и тематические мероприятия, а комитет по вопросам телевидения и радиовещания — способствовать освещению в СМИ.

Бандера возглавлял "Организацию украинских националистов", действовавшую в середине XX века, ее боевым крылом была "Украинская повстанческая армия"*, которую сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно в Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

После Великой Отечественной войны УПА продолжила действовать против советской власти экстремистскими методами: жертвами боевиков УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: