Лента новостей
0

Как лечить неврит зрительного нерва

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2018 16:36 из открытых источников
Причиной может быть любая как острая, так и хроническая инфекция.

Неврит зрительного нерва – это воспаление зрительного нерва.

Зрительный нерв представляет собой соединение более чем 1 миллиона чувствительных отростков или аксонов нервных клеток сетчатки, передающих информацию о воспринимаемом изображении в виде электрических импульсов в головной мозг. В затылочной доле мозга эта информация окончательно перерабатывается и человек получает возможность видеть все то, что его окружает.

Зрительный нерв берет свое начало от небольшого отдела, так называемого диска или головки зрительного нерва, расположенного внутри глазного яблока и доступного при специальном осмотре. Далее, при выходе из глазного яблока зрительный нерв окутывается сразу несколькими оболочками, обеспечивающими более высокую скорость проведения сигналов, а также защищающих и питающих нерв. Пройдя через ткани орбиты, он попадает в полость черепа через небольшое отверстие в костной ткани и далее, соединяясь со зрительным нервом с другой стороны, частично обменивается своими аксонами – этот участок называется хиазма, здесь зрительный нерв и завершается. Оболочки и подоболочечное пространство зрительного нерва тесно связаны с головным мозгом, поэтому при воспалительных заболеваниях мозга или повышении внутричерепного давления может страдать и зрительный нерв.

В зависимости от того, какой отдел зрительного нерва повреждается, выделяют воспаление внутриглазного отдела нерва или папиллит и ретробульбарный неврит – если повреждается отдел зрительного нерва, лежащий за глазным яблоком.

Причины неврита

Причины неврита зрительного нерва достаточно разнообразны, в принципе это может быть любая остро или хронически протекающая инфекция. Среди них: грипп, ангина, воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек, воспалительные заболевания придаточных пазух носа, заболевания зубов, воспалительные заболевания глаза и орбиты, травмы глазного яблока. Также различные системные заболевания: болезни почек, сахарный диабет, болезни крови и соединительной ткани, рассеянный склероз, аллергические состояния, авитаминозы, злоупотребление алкоголем и табаком, отравления свинцом и метиловым спиртом и другие.

Симптомы

Заболевание развивается внезапно, часто на фоне общего благополучия. Больные предъявляют жалобы на резкое снижение зрения, снижение цветового зрения, пятно перед глазом, которое может присутствовать постоянно или появляться периодически. Перед глазом могут быть вспышки. Очень часто, особенно при ретробульбарном неврите, появляется ломящая головная боль на стороне поврежденного нерва, боли за глазом, усиливающиеся при движении глаз.

Диагностика

Диагностика неврита зрительного нерва включает детальный опрос по сопутствующим заболеваниям и состояниям, которые могли бы привести к воспалительному процессу в зрительном нерве.

Проводится проверка остроты зрения, проверка полей зрения – для них характерно выпадение каких-либо участков в поле зрения. При проверке цветоощущение снижено, также сниженными будут пробы, показывающие функциональную способность зрительного нерва, например критическая частота слияния мельканий. При осмотре переднего отрезка глаза каких-то особенностей не выявляется, а при осмотре глазного дна изменения фиксируются только при воспалении внутриглазной части зрительного нерва. При этом отмечается покраснение диска зрительного нерва, его границы становятся нечеткими, сосуды расширенными, могут быть небольшие кровоизлияния. В случае ретробульбарного неврита осмотр глазного дна и переднего отрезка не дает никакой информации – в этом случае диагноз ставится на основании характерных жалоб и функциональных нарушениях на стороне поврежденного нерва.

Лечение

Лечение неврита зрительного нерва обязательно должно проходить в стационаре.

Больные с невритом зрительно нерва обязательно проходят лечение в условиях стационара. При установлении причины, вызвавшей неврит, наряду с лечением воспаления нерва проводится и лечение общего заболевания. К сожалению, в большинстве случаев установить причину неврита не представляется возможным.

Для лечения неврита используются антибиотики, противовоспалительные средства, детоксикационная терапия, спазмолитическая и витаминная терапия. На фоне лечения при благоприятном исходе зрение и остальные функции глаза восстанавливаются. Но иногда, особенно если лечение начато не своевременно, зрительные функции глаза остаются низкими и воспаление нерва приводит к разрушению чувствительных клеток, так называемой атрофии зрительного нерва. Поэтому очень важно при снижении зрения или появлении других жалоб на глаза как можно быстрее проконсультироваться у врача офтальмолога.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: