Лента новостей
0

Популярные техники массажа для здоровья глаз

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2019 14:44 из открытых источников
Массаж глаз — простой и доступный способ для улучшения остроты зрения.

В наше время нарушения зрения становятся большой проблемой. Глазные патологии встречаются у каждого второго человека. Часто специалисты рекомендуют (помимо коррекции с помощью оптики) делать специальный массаж улучшения зрения. Научиться ему несложно, он займет несколько минут в день, а эффективность и польза будут большие.

Массаж глаз — простой и доступный способ для улучшения остроты зрения. Несложной технике его выполнения может научиться каждый, для этого необязательно приглашать специалиста. В результате регулярного выполнения упражнений можно существенно помочь здоровью глаз и даже вылечить легкие офтальмологические недуги. Массаж не занимает много времени, его можно сочетать с традиционным лечением.

Чем полезен массаж глаз для восстановления зрения?

Многолетняя практика говорит о том, что при правильном регулярном проведении упражнений в течение 10-15 минут в день можно добиться отличных результатов уже через месяц. При воздействии на область вокруг глаз активируется система кровообращения, благодаря чему капилляры более интенсивно насыщаются кислородом, а это одно из непременных условий для стабильной работы любых органов человека.

Массаж поможет улучшить зрение не только при глазных патологиях, но рекомендован (при отсутствии противопоказаний, о которых мы скажем ниже) всем людям, начиная с 40 лет. В этом возрасте цилиарные мышцы начинают потихоньку ослабевать. Массаж поможет сохранить здоровье глаз на более длительный период. С его помощью легко снять напряжение и усталость, замедлить возрастные изменения в мышцах глазного яблока. Важно лишь заниматься им регулярно для достижения эффективных результатов.

Лечебный и оздоровительный массаж при верно подобранной технике выполнения способствует:

• улучшению кровотока и циркуляции лимфы;

• повышению иммунитета, что поможет предотвратить возникновение офтальмологических нарушений (глаукомы, катаракты, дальнозоркости, миопии);

• укреплению глазной мускулатуры;

• стимулированию обменных процессов;

• обеспечению отдыха усталым глазам.

В процессе выполнения мускулатура расслабляется, снимаются спазмы. Глазные яблоки меньше начинают уставать, а также повышается острота зрения, что отмечают тысячи пользователей, которым массаж действительно помог справиться с беспокоившими проблемами.

Противопоказания для проведения массажа глаз

Как и у любого метода воздействия на организм, у массажа для улучшения зрения имеются и некоторые противопоказания. Очень важно перед тем, как приступить к упражнениям, посетить специалиста и узнать, не будет ли вредна данная процедура при Вашем состоянии здоровья. Врачи запрещают проводить его, если у человека имеются следующие патологии и нарушения:

• любые дерматологические заболевания, в том числе и с травмами кожных покровов вокруг области глаз;

• заболевания крови, склонность к кровотечениям;

• онкологические опухоли любого качества, туберкулез;

• частые головные боли, мигрень;

• сильная гипертония;

• заболевания ЦНС и другие.

В случае, если специалист рекомендует воздержаться от проведения массажа для глаз ввиду указанных или иных патологий, то лучше прибегнуть к другим методам воздействия и лечения. Важно также во время проведения прислушиваться к собственным ощущениям. Если Вы чувствуете переутомление, лучше прекратить упражнения и еще раз посоветоваться с врачом.

Виды массажа глаз для улучшения зрения

Методик проведения массажа для глаз существует немало, но наиболее популярными и эффективными, проверенными практикой, можно назвать несколько из них.

• Массаж глазных яблок.

• Даосский массаж.

• Шиацу (акупунктура, точечный массаж).

• Техника Жданова.

Каждый из указанных видов базируется на определенной технике: это могут быть поглаживания, поколачивания, точечное воздействие и другие упражнения. Не пытайтесь охватить сразу все виды. Внимательно изучите каждый и начините с того, который наиболее удобен и приемлем для Вас. Помните, что все движения нужно выполнять аккуратно, особенно при воздействии на глазные яблоки, ведь неосторожными или слишком интенсивными действиями можно нанести вред нашим органам зрения.

Как делать самостоятельно массаж для глаз

Итак, опишем самые популярные методики, которые успешно применяются во всем мире с целью улучшения зрения и профилактики глазных заболеваний. Помните, что перед проведением упражнений нужно тщательно вымыть руки, они должны быть теплыми, а не холодными. Косметику с глаз нужно смыть. Лучше всего принять удобную позу, расслабиться, включить приятную музыку.

Массаж глазных яблок

Перед его проведением рекомендуется хорошо размять шею: растереть ее, провести поглаживания сверху вниз, затем приступить к выполнению.

1. Поглаживание закрытых век и легкое надавливание на глазные яблоки с целью расслабления.

2. Попеременное нажатие ладонями на левый и правый глаз (5-10 раз).

3. Кулачками осторожно помассировать глазницы прокручивающими движениями (как дети трут веки, когда плачут).

4. Зажмурьтесь очень сильно, затем широко раскройте глаза (5 раз).

Массаж шиацу (точечный)

Шиацу (точечный массаж глаз для улучшения зрения) придумали в Японии, где акупунктура очень давно применяется для лечения различных заболеваний. При его проведении улучшается кровообращение, обменные процессы, снимает усталость мышц, приводит в норму внутриглазное давление. Японцы считают, что на лице человека есть 10 точек, воздействие на которые помогает повысить остроту зрения. Итак, как делать массаж глаз по технике шиацу?

1. Безымянный, средний и указательный палец складываются вместе и помещаются на край глазницы (там, где начинается верхнее веко) так, чтобы они упирались в кость над глазом. Затем нужно провести надавливание на нее в течение семи секунд, а затем ту же процедуру повторить с нижней впадиной.

2. Кончики указательного, среднего и безымянного пальца располагаются равномерно на трех точках брови: с левого и правого края и в середине. В таком положении производится надавливание в течение семи секунд.

3. К внутреннему уголку глаза нужно прижать кончик среднего пальца, а к внешнему — указательный, после чего провести надавливание также в течение семи секунд.

4. В завершении упражнений кончиками всех трех сложенных пальцев произвести надавливание на виски.

Этот вид массажа считается очень эффективным, но для него существуют противопоказания. Если у Вас глаукома или пониженное давление, воспалительные заболевания, то применять его не надо.

Техника Жданова

Данный метод был разработан советским профессором В.Г. Ждановым. Это можно назвать даже массажем лица, так как он затрагивает не только глаза, но и другие области. При его проведении можно избавиться от близорукости и астигматизма в слабой степени. Итак, массаж глаз для восстановления зрения по этой методике предполагает следующую последовательность действий.

1. Вначале легко массируется центр лба кончиками трех сложенных пальцев примерно полминуты, после чего производится легкое поглаживание этой области ладонью.

2. Далее нужно помассировать брови по всей длине опять же тремя сложенными пальцами. Это делается до тех пор, пока Вы не почувствуете тепло.

3. Затем нужно произвести массаж висков (используем все те же три пальца), потом верхних скул, переносицы и области над верхней губой (именно в перечисленной последовательности).

4. Далее нужно помассировать шею круговыми и поглаживающими движениями, затем переходим на глаза.

5. На закрытые веки по центру необходимо лёгкое надавливание.

6. Кончиками сложенных в щепотку пальцев производится массаж закрытых век круговыми движениями. По окончании упражнений нужно сильно зажмуриться, а затем широко открыть глаза. Такой комплекс рекомендовано выполнять три раза в день.

Мы немного ознакомили Вас с наиболее распространенными техниками массажа, которые применяют некоторые люди, чтобы повысить остроту зрения, улучшить кровообращение и помочь глазам отдохнуть. Напоминаем, что прежде чем начинать делать любой из них, необходима консультация специалиста. Он также объяснит, как правильно выполнять упражнения, именно от верных движений зависит окончательный эффект.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: