Лента новостей
0

Почему у большинства людей карие глаза

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2019 14:14 из открытых источников
Ученые отмечают, что изменение было вызвано из-за наличия одного общего предка.

Более 10 000 лет назад все люди на Земле имели карие глаза. В настоящее время во всем мире более 50% людей с этим цветом.

Коричневый цвет происходит от меланина — пигмента, присутствующего в наших глазах, который также придает цвет волосам, коже и другим клеткам.

Радужка или цветная часть нашего глаза, состоит из двух слоев. У большинства людей задний слой имеет более или менее коричневый пигмент, даже если сами глаза не карие. Если же они карие, то передний слой радужной оболочки также будет иметь коричневый пигмент в своих клетках. Чем больше меланина есть в радужной оболочке, тем темнее будет коричневый цвет.

Каково же происхождение светлых глаз?

Ученые отмечают, что изменение было вызвано из-за наличия одного общего предка. В течении времени наши предки подвергались изменениям в генах, которые контролирует производство меланина. Считается, что эти изменения или мутация уменьшали продукцию меланина в радужной оболочке.

Некоторые глаза выглядят голубыми, зелёными или цвета ореха не из-за наличия разных цветных пигментов, а потому, что в них меньше меланина. Когда в глазах меньше меланина, поглощается меньше света. Это означает, что большее количество света рассеивается вне радужной оболочки. Когда свет рассеивается, он отражается по-разному в терминах цветового спектра света. Вот почему глаза с меньшим количеством меланина выглядят голубыми. Если в радужной оболочке содержится немного больше меланина, они будут выглядеть зелёными или ореховыми.

Гены, которые определяют цвет глаз

Ранее ученые думали, что цвет глаз определяет один ген. Однако недавние исследования показывают, что до 16 различных генов могут влиять на цвет радужной оболочки. Эти данные объяснят, почему у двух родителей с одинаковым цветом глаз могут родиться дети с другим цветом.

При рождении глаза ребенка могут выглядеть голубыми, так как меланин всё ещё развивается. Но это происходит только до года жизни, когда клетки начинают производить его. Меланин постепенно накапливается в радужной оболочке и за счёт этого цвет глаз может измениться.

Цвет глаз варьируется в зависимости от климатических зон

Повышенные уровни меланина в радужке, в волосах и коже помогают защитить людей от вредных солнечных лучей. По этой причине, в более тёплых районах Африки или Азии глаза, как правило, более тёмные, чем в других районах Европы. В Исландии карие глаза встречаются очень редко.

Когда люди переселяются в географические районы с меньшим количеством солнечного света, потребность в защитном пигменте уменьшается. Вот почему цвет глаз мог измениться, когда наши предки начали осваивать более холодные районы планеты.

Взаимосвязь между цветом глаз и частотой глазных заболеваний

Люди с карими глазами имеют более низкую частоту опухолей глаз, макулярную дегенерацию и диабетическую ретинопатию. Офтальмологи считают, что пигмент меланина в коричневых глазах может обеспечить им большую защиту.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: