Лента новостей
0

Причины нервного тика и способы лечения

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2019 16:15 из открытых источников
Тик в той или иной форме встречается у 30% детей.

Непроизвольные подергивания глазных мышц бывают у каждого человека. Такой симптом может возникнуть из-за банального переутомления. Особой опасности нервный тик, если он случается редко, не представляет. Если эта проблема беспокоит постоянно, стоит выяснить ее причины. Возможно, нервный тик является следствием тяжелого заболевания ЦНС.

Что такое нервный тик?

Нервный тик — это разновидность гиперкинеза — непроизвольного движения одной или нескольких групп мышц. Подергивания мышечных тканей возникают внезапно и также неожиданно пропадают. Не для всех форм гиперкинеза характерна патологичность. С таким явлением, как нервный тик глаза, пожалуй, сталкивались все люди. В таком случае речь идет о транзиторном или временном нервном тике, который бывает у людей всех возрастов. При этом непроизвольные сокращения глазных мышц — это самая распространенная неврологическая проблема детей в возрасте от 2 до 10 лет. Прежде чем перейти к рассмотрению причин нервного тика, необходимо немного углубиться в процесс его возникновения в организме человека.

В коре головного мозга находится множество участков, отвечающих за конкретные функции: речь, эмоции, движения, мысли, зрительные образы. Все нервные центры в мозгу тесно переплетаются между собой. В подкорковой части головного мозга находится экстрапирамидная система. Частью коры она не является, но связана с ней с помощью нервных связей. Вместе они образуют единую систему, отвечающую за такие функции, как:

• обеспечение согласованных движений мышц;

• регуляция тонуса скелетной мышечной ткани;

• поддержание позы тела.

Существует много разновидностей нервных тиков, но все они связаны с нарушениями работы экстрапирамидной системы. К ее расстройству могут привести самые разнообразные факторы.

Почему нервный тик возникает чаще всего на глазу?

Нервные тики бывают вокальные и моторные, первичные и вторичные. Непроизвольные подергивания мышц могут возникнуть на любой части тела, но чаще всего он появляется именно на глазу. С чем это связано? Причины кроются в анатомических особенностях лица и области вокруг орбиты. Около глаз находится очень много нервных окончаний и мышц. Вокруг орбиты расположены самые слабые мышцы тела человека. Кроме того, на лице больше всего отображаются эмоциональные переживания.

Нервный тик у детей: причины и симптомы

По данным медицинских исследований, тик в той или иной форме встречается у 30% детей. Чаще всего он наблюдается в возрасте 2-10 лет. Но и позже возникает достаточно часто. При этом у мальчиков нервный тик бывает в три раза чаще, чем у девочек. Обычно такое явление характерно для возраста, когда ребенок переходит в детский садик или школу. Эти жизненные моменты являются очень важными для него и вызывают своеобразный испуг, приводящий к нервному тику глаза. Как правило, он проходит самостоятельно. Но в некоторых случаях может сохраниться. Тогда необходимо узнать его причины и начать лечение.

Ребенок может не замечать тика. Даже если кто-нибудь обратит его внимание на постоянное моргание, ребенок не сможет препятствовать этому. Скорее всего, сокращения глазных мышц усилятся и станут еще более частыми.

Нервный тик у ребенка может быть первичным и вторичным. Первичный становится результатом нарушения работы нервной системы. Причинами вторичного нервного тика глаза выступают последствия заболеваний ЦНС. Но самыми распространенными причинами непроизвольных подергиваний глазных мышц являются:

1. Эмоциональные травмы. Они вызывают сильный испуг у ребенка и приводят к нервным расстройствам. В числе типичных эмоциональных травм — пережитое насилие, конфликты в семье, стресс, полученный в детском садике или школе. Многое зависит от темперамента ребенка и характера, который у него еще формируется. Некоторые дети не выражают испуг и другие внутренние негативные эмоции, которые накапливаются и впоследствии выходят в форме тика.

2. Переутомление. Его вызывают как большие умственные нагрузки, так и отсутствие полноценной физической активности. Игровые виды спорта, даже обычные прогулки, помогают выплескивать эмоции. Недостаток активности приводит к накоплению эмоций и возникновению тика.

3. Наследственность. Вероятность наследования нервного тика составляет 50%, если хотя бы один родитель страдает или страдал в детстве от данного недуга.

Психологи отмечают, что методы родительского воспитания в некоторых моментах могут быть причинами тика у детей. Излишняя категоричность взрослых, постоянные запреты, наказания при отсутствии теплого и живого общения — факторы, которые могут привести к большой эмоциональной нагрузке. Она способна показать себя в виде тика глаза. При этом излишняя опека, сопровождающаяся допросами, попыткой контролировать каждое действие ребенка и защитить его от всех возможных и гипотетических «опасностей» могут стать причиной эмоционального сбоя. Вероятность того, что он проявится в форме глазных подергиваний, достаточно высокая.

Перечисленные причины тика затрагивают в основном психологические аспекты, за исключением наследственного фактора. Однако тик может быть последствием тяжелых заболеваний — менингита, энцефалита, атеросклероза. Серьезные травмы головы — еще одна очень частая причина тика. Такие факторы приводят к нервному тику и у взрослых, когда эмоциональные переживания не так сильно воздействуют на человека, как в детстве. В детском возрасте, напротив, именно стресс и другие психологические моменты выступают в качестве главных причин нервного тика глаза.

Другие причины нервного тика у взрослых

Во взрослом возрасте к непроизвольным морганиям и сокращениям мышц глаз и лица приводят:

• чрезмерная нагрузка на глаза, вызываемая продолжительной работой за компьютером и чтением книг;

• травмы;

• патологии ЦНС;

• депрессия, стресс, невроз;

• нехватка витаминов в организме;

• вегетососудистая дистония;

• соматические заболевания;

• побочные действия лекарственных препаратов.

Некоторые медики связывают появление тика с заболеваниями печени. На самом деле это явление до сих пор изучается. Расстройства нервной системы — достаточно сложные болезни, требующие комплексного подхода к изучению. Теперь рассмотрим симптомы и лечение нервного тика.

Симптомы тика глаза

Симптоматика тика очень выраженная. Подергивания глазных мышц и частое моргание видны невооруженным глазом. Возникают они внезапно, также внезапно нервный тик проходит. При этом никакой системы в появлении и исчезновении непроизвольных движений мышц нет. В связи с этим они и доставляют особенный дискомфорт. Нервный тик может начаться во время экзамена, работы или другого важного события. Из-за этого человек волнуется еще больше, а симптомы тика усиливается. Зачастую он возникает при сильном волнении, пристальном внимании окружающих, опасности. Хотя у некоторых людей тик появляется в период отдыха, когда мышцы тела максимально расслаблены. Особенность тика у ребенка заключается в том, что он может не обращать на него внимания. Во взрослом возрасте такие явления замечаются сразу. Длительность также не поддается контролю, как и основные симптомы нервного тика. Подергивания глазных мышц могут продолжаться секунды и минуты. Иногда такое состояние длится несколько дней.

Постоянно случается нервный тик — что делать?

При постоянном возникновении нервного тика необходимо отправиться на обследование к врачу. Идти к офтальмологу не имеет смысла, так как тик не является офтальмологическим заболеванием. Сначала нужно посетить терапевта, который даст направление на анализы, по результатам которых будут назначаться другие исследования. В большинстве случаев требуется проведение энцефалографии головного мозга и ультразвукового исследования органов брюшной полости, особенно печени. Важными для диагностики могут оказаться результаты анализов на определение недостающих в организме микроэлементов.

По итогам обследования назначается лечение. Оно заключается в устранении главной причины нервного тика, который является всего лишь симптомом.

Лечение нервного тика

Лечится данный недуг комплексно с использованием трех методов: лекарственных препаратов, специальных упражнений и народных средств. Лекарства, народная медицина и упражнения помогают полностью избавиться от тика или устранить его быстро каждый раз после появления. Самыми распространенными лекарствами, назначаемыми при нервном тике, являются пустырник и валериана. Они продаются в форме таблеток и настоев. Отпускаются такие средства без рецепта, но инструкцию по применению соблюдать нужно неукоснительно, так как данные препараты в больших количествах способны вызвать усталость и повышенную сонливость. Валериана и пустырник принимаются курсами. Они имеют накопительный эффект, который ощущается примерно через неделю после приема. Этот эффект заключается в нормализации сна и общем спокойствии, а подергивания глаз при их приеме случаются намного реже.

Также при проблемах в работе нервной системы показано принимать препараты с содержанием магния и кальция, которые участвуют в процессе передачи нервных импульсов.

В редких случаях врач назначает инъекции ботокса, который придает глазным мышцам упругость. Поэтому нервные подергивания будут незаметны для окружающих. Данная процедура назначается только взрослым и помогает устранить только косметический дефект. Многие люди начинают комплексовать по этому поводу, что не способствует лечению. При тяжелых формах недуга, когда нервный тик появляется очень часто и сильно усложняет жизнь человека, назначаются курсы психотерапии.

Лечение тика народными средствами

Народная медицина советует делать компрессы из трав, обладающих успокаивающим действием. Отлично подойдут для снятия усталости и напряжения с глаз компрессы из чая, отваров ромашки и крапивы, лаврового листа. Снизить подергивания может холодный компресс, а также примочки, сделанные из растопленного меда. Прекрасный расслабляющий эффект дает прием ванны с морской солью и различными маслами.

Понятно, что разовое применение компрессов не вылечит от нервного тика и тем более от заболевания, которое его спровоцировало. Зато стабилизировать эмоциональный фон таким образом можно. Это во многом способствует излечению.

Упражнения для снятия симптомов нервного тика

Чтобы быстро избавиться от тика глаза, можно для начала немного поморгать. Далее нужно максимально широко раскрыть глаза, потом сильно зажмуриться. Повторить такое упражнение следует 10-15 раз. Если при выполнении гимнастики для глаз выступят слезы, не пугайтесь. Такая реакция является нормальной. Избавиться от подергиваний помогает и легкий массаж глаз. Все эти упражнения подходят и взрослым, и детям.

Профилактика нервного тика

Снизить вероятность возникновения нервного тика можно благодаря ведению здорового образа жизни. Нужно заниматься спортом, правильно питаться, чаще отдыхать от работы и бывать на свежем воздухе. Отказ от вредных привычек должен стать первой профилактической мерой. Правильная организация рабочего времени — еще один важный шаг, который должен сделать каждый человек. Также нервный тик редко возникает у людей, которые соблюдают режим сна и отдыха.

Мы рассмотрели основные вопросы, касающиеся такого недуга, как нервный тик: причины, симптомы, лечение у взрослых и детей. В завершение стоит отметить, что сам по себе нервный тик не опасен. На функционировании нервной системы и тем более других органов он не отражается. Однако сигнализировать о патологиях, которые требуют лечения, нервный тик может. Не оставляйте данный симптом без внимания.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: