Лента новостей
0

Проверка зрения у окулиста: какие существую таблицы

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2019 20:08 из открытых источников
Какую таблицу использовать для проверки, решает врач, исходя из показаний.

Проверять зрение необходимо раз в год, даже если нет симптомов его ухудшения. При их наличии следует обследоваться чаще. Проверка происходит посредством офтальмологических таблиц. Есть несколько их типов, которые применяются для обследования взрослых и детей. Узнаем, какие бывают таблицы для проверки зрения и чем они отличаются.

Какие существуют таблицы для проверки зрения?

Зрение проверяют в кабинете окулиста. Он использует таблицы, по которым выявляет, есть ли дефекты рефракции и на какой стадии находится зрительная патология. Далее с помощью оборудования и приборов определяются причины нарушений зрения, устанавливаются все необходимые параметры для подбора средств корригирования зрительной патологии. Самая распространенная таблица, которая применяется для определения остроты зрения, называется таблицей Сивцева. Ее знает практически каждый с самого детства по школьным медосмотрам. Она состоит из печатных знаков с двумя крупными буквами вверху — «Ш» и «Б». Для проверки зрения существуют и другие методики и офтальмологические таблицы. Разберем их по порядку.

В чем особенности таблицы Сивцева и как она применяется?

Таблица, созданная ученым, врачом-офтальмологом Сивцевым Дмитрием Александровичем, сделана в форме плаката с печатными оптотипами — Ш, Ы, Б, И, К, М, Н, вписанными в 12 строк в разном порядке. Постепенно оптотипы уменьшаются от 12-ой строчки к 1-ой. Справа от букв находится литера V. Она выражается не в диоптриях, как полагают многие, а в условной единице. Слева от оптотипов — другая величина, обозначающая дистанцию (D), с которой человек, не имеющий проблем со зрением, свободно видит буквы. Плакат освещается лампами в 700 люксов. Правый и левый глаза проверяются отдельно. Пациент располагается на стуле, ровно выпрямив спину, в пяти метрах от таблицы и прикрывает пластиковой заслонкой глаз. Врач показывает букву указкой, а проверяемый должен ее назвать. Если он назвал все знаки, острота зрения является полной. Если допущены ошибки, то имеется дефект рефракции. Далее окулист вычисляет показатель остроты. При значении меньше 0,1 у пациента диагностируют близорукость (миопия), при показателе, превышающем 0,1, ставится диагноз «дальнозоркость» (гиперметропия).

Таблица Головина

Она похожа на таблицу, предложенную Сивцевым. В ней оптотипами являются кольца Ландольта — черные круги, имеющие с одной стороны разрыв. Метод Головина более достоверный, так как запомнить кольца практически невозможно, как буквы. При прохождении комиссии в военкомате часто используется именно такая таблица.

Для обследования детей, которые еще не знают букв, а кольца Ландольта для них — слишком сложные символы, применяется таблица Орловой, на которой изображены не круг и не буквы, а животные, фрукты и прочие картинки, которые ребенок сможет назвать.

Оптотипы Поляка

Это метод проверки зрения, созданный отечественным окулистом и ученым Борисом Львовичем Поляком для медико-социальной и военно-врачебной экспертизы. На плакате в качестве оптотипов выступают палочки, штрихи, кольца, расположенные близко от глаз пациента. Ширина просветов, которые видит пациент, толщина линий, которая различается проверяемым, показывают, какова у него острота зрения.

Проверка по таблице Снеллена

Еще одну таблица для проверки остроты зрения придумал Херманн Снеллен, врач-офтальмолог из Нидерландов. Создана таблица еще в 1862 году, но сегодня считается одной из самых точных. Она состоит из 11 строк и прописных латинских букв. Они постепенно уменьшаются в размерах, начиная с 10-ой верхней строчки. Крупные литеры 11-ого ряда должны различаться с 60 метров человеком с хорошим зрением. Также отсутствие дефектов рефракции позволяет видеть строки, расположенные ниже 11-ой строчки с дистанции 36, 24, 18, 12, 9, 6, 5 метров (по мере уменьшения букв).

В ходе обследования пациент располагается на удалении 6 м от стенда. Он закрывает рукой один глаз, а другим читает буквы. По самому нижнему ряду, который пациент смог разглядеть, определяется острота зрения. Показатели в диоптриях вычислит врач. Таблица применяется в основном в странах Запада, так как расстояние в ней указано в футах, а буквы — латинские.

Звезда Сименса

Метод Сименса — еще один метод проверки зрения, в котором в качестве таблицы выступает звезда из 54 черных лучей на белом фоне. Диаметр звезды фиксируемый (10 см). Лучи тянутся от края к центру. Края образуют окружность. Человек без нарушений зрительных функций с пяти метров видит, как черные лучи сливаются на середине своей длины. До центра звезды в этот момент остается 2,5 см. На дистанции более 5 м от плаката лучи собираются в размытое изображение серого цвета.

Если у человека есть зрительная патология, лучи сливаются с белым фоном, перекрывают друг друга, а ближе к центру они становятся вновь различимыми. При этом звезда приобретает черный фон, а лучи — белый, то есть она превращается в собственный негатив.

Преимущество методики в том, что она помогает выявить не только гиперметропию и миопию, но и астигматизм, при котором внешняя граница лучей образует эллипс, а не круг.

Дуохромный тест

Он используется для определения близорукости и дальнозоркости. Таблица для проверки зрения представляет собой разделенный на две половины прямоугольник. Одна половина раскрашена в красный цвет, а другая — в зеленый. В центре четырехугольника расположены буквы. Пациент смотрит на плакат и рассказывает врачу, буквы на поле какого цвета ему легче различить. Если он видит оптотипы на красном фоне, то у него миопия, если лучше различает знаки на зеленом поле, он страдает гиперметропией. При хорошем зрении видны оптотипы на обеих половинах прямоугольника. Если пациент уже имеет проблемы со зрением, то проверка осуществляется в очках или контактных линзах, которые он носит. После процедуры врач будет корректировать оптическую силу средства коррекции, которое использует пациент.

Сетка Амслера

Сетка или решетка Амслера применяется для проверки центрального зрения, позволяя выявить макулодистрофию сетчатки, скотомы, метаморфопсию (искажение предметов по форме и размеру). Сетка — это большой черный квадрат с маленькими квадратиками внутри на белом фоне. В центре решетки — черная точка. Пациент смотрит на нее с дистанции 30 см одним глазом примерно 5 секунд, после чего приближается к ней на 10 см и снова смотрит 5 секунд. Далее занимается исходное положение. При хорошем зрении все линии и углы решетки будут прямыми. Если они искривляются, то можно говорить о проблемах с сетчаткой.

Какую таблицу использовать для проверки, решает врач, исходя из показаний.

Проверка зрения у окулиста и дома

Можно ли проверить остроту зрения дома? Таблицу Сивцева можно сделать самому. Для этого Вам потребуются 4 листа формата А4 с изображенными на них оптотипами. Их можно скачать в интернете и распечатать. Нужно скрепить листы скотчем и разместить на стене. Другой вариант — использовать для проверки онлайн-сервисы. Дома точно установить остроту зрения Вы не сможете, однако возможно узнать о наличии проблем со зрением. Если Вы заметите, что у Вас есть трудности при различении оптотипов, запишитесь к врачу и пройдите обследование.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: