Лента новостей
0

Как лечить прогрессирующую дальнозоркость

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2019 08:52 из открытых источников
Заболевание будет прогрессировать, если человек продолжит подвергать глаза большой нагрузке без перерывов и использования средств коррекции зрения.

Дальнозоркость — распространённая офтальмологическая патология. Ее развитие может быть связано с разными факторами. Чтобы предупредить прогрессирующее заболевание, необходимо знать причины его проявления и способы коррекции и лечения.

Возникновение дальнозоркости и ее проявления

Дальнозоркостью (по-научному — гиперметропией) офтальмологи называют нарушения в работе зрительной функции, при которых происходит снижение остроты видимости во время детального рассмотрения близко расположенных объектов.

Световые лучи, проходящие через роговицу и хрусталик, в состоянии покоя аккомодации попадают не на сетчатку, а за ее пределы. Степень гиперметропии может быть слабой (до +2 дптр.), средней (от +2 до +5 дптр) и высокой (от +5 дптр.).

Снижение зрительной функции при данном рефракционном нарушении может проявляться не только на расстоянии 20-30 см, но и на удалении от 10 метров, что происходит при потере хрусталиком (двояковыпуклой естественной линзы) эластичности. Такое проявление болезни возникает в возрасте после 40-45 лет и называется пресбиопией (возрастной дальнозоркостью).

Дело в том, что при таком расстройстве зрения происходит регулярное перенапряжение глазных мышц, из-за чего возникают головные боли и быстрая утомляемость зрительных органов.

Также важно знать, что при рождении у каждого ребенка есть дальнозоркость. Это естественное физиологическое явление, обусловленное формированием зрительного аппарата, которое продолжается до 6-7 лет, затем гиперметропия исчезает (если она не является врожденной).

Помимо физиологически неизбежного возникновения дальнозоркости, существует приобретенная форма зрительного нарушения. При ее высокой степени человек плохо различает объекты, находящиеся на разных расстояниях (близком и отдаленном). К начальным симптомам болезни относят:

• Жжение и покалывание зрительных органов;

• Болевые ощущения в глазах;

• Светобоязнь и обильное слезоотделение;

• Систематическую усталость глаз;

• Мигрень и боли в височной области, головокружение.

При этом на начальных стадиях гиперметропии зрение может компенсироваться аккомодативной способностью зрительного аппарата, поэтому изображение предметов будет передаваться в головной мозг без искажения. Очень важно посещать офтальмолога не реже одного раза в год, чтобы своевременно выявить возможные нарушения.

Дальнозоркость прогрессирует: Что происходит в зрительной системе?

Предметы, которые рассматривает человек на близком расстоянии, воспринимаются размыто в тот момент, когда происходит фокусирование. Однако объекты вдали ему видны отчетливо (при слабой и средней формах болезни) или тоже размыто (при высокой степени). У молодых людей фокус и остроту зрения регулирует хрусталик, усиливая или уменьшая оптическую силу. Дальнозоркость у подростков тоже может иметь тяжелую стадию и прогрессировать, если своевременно не начать корректировать ее. С возрастом естественная линза постепенно теряет способность к аккомодации — дальнозоркость прогрессирует.

Но заболевание часто связано не только с нарушением преломления световых пучков в зрительном аппарате, но и с уменьшенным размера переднезадней оси глазного яблока. Объекты также теряют свои очертания и расплываются, потому как картинка проецируется за сетчаткой. В офтальмологической практике обе вышеописанные причины появления заболевания очень часто сопутствуют друг другу.

Заболевание будет прогрессировать, если человек продолжит подвергать глаза большой нагрузке без перерывов и использования средств коррекции зрения. Это может привести к деформации хрусталика, а также расширению области зрачка, спазмам аккомодации, повышению внутриглазного давления.

Диагностика дальнозоркости

При первом осмотре у пациента проводится проверка остроты зрения вдаль с использованием специальных таблиц, которые необходимо рассмотреть до определенного расстояния. Взрослые распознает буквы, а дети — картинки животных и предметов.

Степень патологии выявляется с помощью особого приспособления: для этого надевают специальную оправу и поочередного вставляют линзы с разной оптической силой.

Помимо этого, очень важно провести исследование глазного дна, скиаскопию, рефрактометрию — процедуры, позволяющие в точности выяснить форму патологии и скрытую дальнозоркость у пациентов молодого возраста.

Коррекция дальнозоркости очками

Очки, корректирующие гиперметропию, должны быть оснащены собирательными линзами с положительными (плюсовыми) диоптриями. После проведения комплексного обследования зрительного аппарата подбирают оптическую силу линз индивидуально для каждого пациента. Очки обладают возможностью полной коррекции дефекта, в то время как при близорукости необходима недокоррекция.

Важно понимать, что очковые линзы (в отличие от хрусталика) непрактичны для людей, у которых наблюдаются средняя или высокая степени дальнозоркости, поскольку они не корректируют зрение вдаль. Поэтому офтальмолог подбирает несколько пар очков.

Альтернативой такому варианту выступают очки с линзами разной оптической силы — бифокальными или трифокальными. Существуют и прогрессивные линзы, он способны изменять оптическую силу постепенно сверху вниз. Это наиболее удобный, но дорогостоящий вариант.

Контактные линзы при гиперметропии

Контактная оптика в сравнении с очками имеет некоторые преимущества:

• Не сковывает движения и позволяет заниматься спортом и другими активными видами деятельности;

• Обеспечивает более широкий угол обзора;

• Не запотевает при перепадах температуры;

• Обеспечивает максимально высокую остроту зрения;

• Её сложнее повредить в процессе использования.

Для коррекции легкой и средней степени дальнозоркости подойдут контактные линзы с плюсовыми диоптриями, которые тоже подбираются индивидуально после диагностики зрения и выяснения кривизны глазного яблока. А чтобы скорректировать тяжелую форму заболевания или пресбиопию, используются мультифокальные оптические изделия с тремя разными оптическими зонами для зрения вблизи, вдали и на среднем расстоянии.

Если ранее пациент не носил линзы, специалист расскажет, как их надевать и производить уход за ними. Помимо этого, можно получить консультацию о типах контактной оптики и выбрать вариант, исходя из образа жизни и привычек.

Хирургическое вмешательство

Самый простой и эффективный метод избавления от гиперметропии — лазерная операция.

Она показана пациентам, достигшим возраста 18 лет (когда зрительные органы уже сформируются окончательно), и при наличии патологии от +6 диоптрий.

Основная задача специалиста в процессе операции состоит в изменении формы роговичной оболочки, благодаря чему происходит нормализация оптической силы, а патология полностью искореняется. Такой метод чаще всего показан людям с врожденной дальнозоркостью.

Еще преимущества процедуры состоят в том, что она проводится около получаса и совершенно не доставляет оперируемому болевых или других дискомфортных ощущений, является сверхточной и абсолютно безопасной. После ее окончания можно отправляться домой в тот же день. А период реабилитации переносится довольно легко и завершается через 30 дней.

Если у человека выявлена тяжелая форма болезни или пресбиопия, ему показаны более радикальные меры лечения — ленсэктомия, или замена хрусталика на искусственную линзу с индивидуально подобранной оптической силой. Это тоже довольно эффективная и безболезненная операция. Однако вживленный имплантат не обладает способностью к аккомодации, поэтому в некоторых случаях пациенту придется использовать очки. Тем не менее замена хрусталика значительно улучшает качество жизни.

Противопоказания лазерной коррекции зрения

У исправления зрения лазером существуют относительные и абсолютные ограничения. К первым относят: беременность, лактацию, возраст до 18 лет, лечение сахарного диабета и изменения тканей сетчатки и глазного дна.

Абсолютные противопоказания:

• Серьезные и системные аутоиммунные заболевания;

• Отслойка сетчатой оболочки, глаукома, кератоконус, катаракта;

• Истонченная роговица;

• Использование кардиостимулятора;

• Воспалительные патологии зрительного аппарата и поражение герпесвирусной инфекцией;

• Психические болезни;

• Ранее перенесенные операции на органы зрения.

Если у пациента выявлен хоть один из этих вышеописанных симптомов, конечно, офтальмолог не будет делать лазерную коррекцию зрения. Нередко вместо нее назначается замена хрусталика с имплантацией факичной ИОЛ.

Важно понимать, что каждый случай индивидуален и рассматривается специалистом после получения результатов обследования зрительного аппарата и общих анализов. Прогрессирование дальнозоркости можно предотвратить только в случае своевременного и правильного лечения.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: