Лента новостей
0

Покраснение глаз. Каковы причины недуга

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2019 20:18 из открытых источников
Часто глаза краснеют из-за появления воспалительных процессов, вызванных различными инфекциями и заболеваниями.

Многим людям знаком неприятный симптом, когда краснеют белки глаз. Некоторые считают, что это «лопаются сосуды». Однако на самом деле существует множество причин появления данной проблемы: переутомление, травмы глаз, вирусные заболевания, несоблюдение режима ношения линз, прием лекарств, аллергические реакции и пр.

Почему глаза краснеют: распространенные причины

Покраснение глаз — неприятный симптом, который достаточно часто возникает при несоблюдении режима сна, а также при повышении артериального давления, появлении вирусной инфекции или сезонной аллергической реакции. Кроме того, данная ситуация может возникнуть при чрезмерном физическом перенапряжении. В этом случае наблюдается не только покраснение белков, но и мелкие кровоизлияния в области склеры. Как правило, они не представляют опасности и самостоятельно проходят в течение 2-3 недель.

Причиной изменения цвета белковой оболочки также могут стать травматические повреждения органов зрения, например, при попадании в них инородных тел. Кроме того, часто краснеют глаза после чрезмерных зрительных нагрузок: длительная работа за компьютером, вождение автомобиля в ночное время суток и прочие ситуации. При использовании средств контактной коррекции зрения также возможно покраснение склеры при несоблюдении правил ухода, режима ношения и графика замены.

Обычно в вышеописанных ситуациях белковая оболочка возвращает свой привычный цвет после устранения основной причины появления раздражения (вируса, аллергена, инородного тела в глазу). Однако если данный симптом возникает систематически, необходимо обязательно обратиться к офтальмологу и пройти обследование органов зрения, чтобы исключить или подтвердить наличие воспалительных процессов.

Почему краснеют белки глаз:

• Несоблюдение режима сна и хроническая усталость.

• Появление вирусных заболеваний (грипп, ОРЗ).

• Механические повреждения роговицы, вызванные попаданием инородного тела в глаз.

• Сезонная аллергическая реакция.

• Повышенные зрительные нагрузки.

• Прием лекарственных препаратов, уменьшающих свертываемость крови.

• Несоблюдение правил ухода, режима ношения и графика замены средств контактной коррекции.

• Воспалительные процессы в глазах, вызванные различными инфекциями.

Почему краснеют белки глаз: воспалительные процессы

Часто глаза краснеют из-за появления воспалительных процессов, вызванных различными инфекциями и заболеваниями. Одной из наиболее распространенных причин является конъюнктивит (воспаление конъюнктивы и оболочки, покрывающей веки). Он может быть вызван аллергией, различными бактериями или вирусами. В данном случае офтальмолог в индивидуальном порядке назначает лечение. Также пациенту необходимо строго соблюдать правила гигиены: как можно чаще мыть руки, пользоваться личными предметами гигиены и не трогать глаза, чтобы не спровоцировать распространение инфекции.

Причиной того, что глаз краснеет, может стать блефарит (воспаление ресничных фолликулов). Это заболевание бывает язвенным, аллергическим или себорейным, поэтому важно обязательно обследоваться у врача и подобрать требуемый курс лечения. Кроме того, покраснение белка глаза часто связано с воспалениями его сосудистой оболочки, различными заболеваниями роговицы и аутоиммунными заболеваниями.

Воспалительные причины покраснения глаз:

• Воспаление конъюнктивы (конъюнктивит — аллергический, бактериальный, вирусный).

• Воспаление ресничных фолликулов (блефарит).

• Воспалительное поражение сосудистой оболочки глаза (увеит).

• Язвы роговой оболочки, имеющие разный характер происхождения.

Почему глаза краснеют после использования контактных линз?

Многие люди с аномалиями рефракции (дальнозоркость, близорукость и пр.) отдают предпочтение контактным линзам. Данные оптические изделия обеспечивают высокое качество не только центрального, но и бокового зрения, что позволяет обеспечить максимально широкий угол обзора. Кроме того, они не сковывают свободу движений и не сдавливают переносицу, в отличие от очков.

Часто пациенты интересуются, почему краснеют глаза к вечеру при эксплуатации линз. Это может быть связано с несколькими факторами. Один из них — несоблюдения режима ношения оптических изделий. К примеру, непрерывное использование цветных линз более 4-5 часов становится причиной кислородного голодания роговицы. Если спать в линзах с дневным режимом ношения, утром возникает сухость и покраснение. При длительной эксплуатации средств коррекции в помещениях с чрезмерно горячим и сухим воздухом также наблюдается изменение цвета склеры из-за пересыхания роговицы. Чтобы исключить это дискомфортное явление, необходимо дополнительно использовать увлажняющие капли.

Некоторые считают, что глаза к вечеру краснеют из-за появления аллергии на контактные линзы. Однако это встречается достаточно редко. Как правило, ее путают с индивидуальной непереносимостью компонентов многофункционального раствора. В данном случае следует заменить средство по уходу. Также аллергическая реакция может появиться на белковые и липидные отложения, которые с течением времени накапливаются на поверхности оптических изделий с длительным периодом использования. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно проводить ферментную (энзимную) очистку с помощью специальных средств. Кроме того, важно соблюдать график замены оптических изделий. По истечении срока годности их необходимо утилизировать и заменить на новую пару.

Покраснение глаз также наблюдается при повреждении роговой оболочки, которые связаны с нарушением правил ношения линз. К примеру, это может возникнуть, если Вы надели оптику с трещинами. В данном случае, как правило, сильно краснеет глаз, а также наблюдаются болезненные ощущения и слезоточивость. Это свидетельствует о том, что нужно немедленно снять линзы и обратиться за помощью к офтальмологу.

Кроме того, покраснение возникает при неправильном подборе параметров оптических изделий (диоптрии, кривизна и пр.). Возможно, Вам требуются средства контактной коррекции с более высоким уровнем кислородопроницаемости и содержания влаги. Пациентам с повышенной чувствительностью глаз рекомендуется купить однодневные линзы. Они являются наиболее безопасными и простыми в эксплуатации.

Причины, по которым краснет белок глаз при ношении линз:

• Неправильный подбор средств контактной коррекции.

• Нарушение режима ношения или графика замены оптических изделий.

• Отсутствие профессионального и систематического ухода за контактными линзами.

• Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав раствора по уходу за оптикой.

• Аллергическая реакция на отложения, которые с течением времени накапливаются на линзах с длительным периодом эксплуатации.

• Механические повреждения роговицы из-за нарушения правил использования оптических изделий.

Что делать, если глаза краснеют?

Все зависит от причины появления покраснения белковой оболочки. Если этот симптом связан с усталостью, нужно просто дать глазам отдохнуть. Желательно наладить график сна (отдыхать не менее 8 часов в сутки) и по возможности меньше находиться за компьютером. Если это затруднительно, то необходимо снизить зрительную нагрузку с помощью специальной гимнастики для глаз, а также систематически устраивать 10-15 минутный перерыв. При покраснении склеры, которое вызвано бессонницей, рекомендуется приложить к закрытым глазам охлажденные пакетики с черным чаем на 10-15 минут. Такой компресс поможет частично снять дискомфорт.

Для профилактики покраснения глаз при ношении линз желательно, чтобы под рукой всегда были увлажняющие капли. Они помогут устранить дискомфорт при нахождении в помещениях с чрезмерно сухим воздухом. Также нужно обязательно соблюдать правила ухода за офтальмологическими изделиями, придерживаться их режима ношения и графика замены. При необходимости следует заменить многофункциональный раствор на средство по уходу за линзами с более щадящим составом (для людей с высокой чувствительностью глаз).

Если покраснение вызвано появлением воспалительных реакций (при конъюнктивите, блефарите), категорически запрещено заниматься самолечением. Только опытный специалист может установить причину появления заболевания и определить, чем лечить его. При этом следует учесть, что основным способом предотвращения покраснения глаз при воспалительных процессах является соблюдение правил гигиены. Частое мытье рук уменьшит шансы занесения вредоносных микроорганизмов в полость глаза.

В целом своевременный отдых и укрепление иммунитета также чрезвычайно важны для профилактики возникновения данной проблемы. Помните, если симптом появляется систематически, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: