Лента новостей
0

Как функционирует роговица глаза

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2019 13:54 из открытых источников
Независимо от причин при любых ухудшениях зрения необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу, который сможет поставить правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

Одним из достаточно важных элементов зрительной системы глаза является роговица, ведь именно от ее здоровья и способности выполнять свою основную задачу зависит правильность полученных образов, а значит и достоверность информации, а при заболеваниях данного элемента глаза, высока вероятность полной потери зрения.

ЧТО ТАКОЕ РОГОВИЦА ГЛАЗА?

Роговица – выпуклая прозрачная 5-слойная оболочка глазного яблока, основная среда (линза) в оптике глаза. От ее нормального функционирования зависит реальность восприятия предметов. Заболевание роговицы приводит к частичной или полной утрате зрения.

СТРОЕНИЕ

Верхний слой роговицы, называется эпителий и выполняет защитную функцию самого органа, доставляя кислород и регулируя количество жидкости внутри глаза. Непосредственно под эпителиальным слоем находится боуменова мембрана, которая обеспечивает питание и так же выполняет защитную функцию. Причем стоит отметить, что при малейшем повреждении восстановить функции данной мембраны невозможно.

Самая большая, основная часть роговицы – строма, состоит из волокон коллагена, которые располагаются слоями и ориентированы горизонтально, а так же содержат клетки, предназначенные для восстановления повреждений.

Между стромой и эндотелием, находится десцеметова мембрана, которая очень устойчива к механическим повреждениям и достаточно эластична. А за то, чтобы роговица глаза оставалась прозрачной и не отекала, отвечает особый слой – эндотелий. Он исполняет роль, своеобразного насоса, который выводит излишки жидкости и участвует в питании роговицы.

Еще одним слоем данного органа является слезная пленка, которая тоже очень важна для нормального функционирования глазного аппарата.

ФУНКЦИИ

В основном роговица выполняет ту же функцию для человеческого глаза, что и объектив для фотоаппарата. По своей сути роговица является линзой, которая собирает вместе и фокусирует в нужном направлении разрозненные направленные в разные стороны лучи светового потока.

Поэтому именно роговице отводится функция главной преломляющей среды глазного яблока человека. По форме данная оболочка напоминает выпуклую сферу, а так же имеет гладкую и блестящую поверхность. Находится подобная часть глазного аппарата в склере, как стекло в часах.

Преломляющая сила роговицы здорового глаза может находиться в диапазоне от сорока до сорока четырех диоптрий.

ЗАБОЛЕВАНИЯ

В основном практически все заболевания роговицы носят воспалительный характер. Любые воспалительные процессы, которые зарождаются на веках или других глазных оболочках могут затронуть данную часть глаза. Кроме того достаточно часто подобные заболевания могут быть вызваны внешними причинами, типа различных инфекций, неблагоприятных условий окружающей среды и даже табачного дыма. В результате любого из перечисленных заболеваний роговица глаза мутнеет и не может нормально выполнять свои функции.

В некоторых случаях помутнение роговицы может носить врожденный характер, в силу перенесенных матерью инфекционных заболеваний в период беременности, данная часть системы зрения ребенка может формироваться неправильно, в результате чего малыш рождается с уже мутной роговицей.

Так же достаточно опасны грибковые поражения роговицы, которые могут возникать при повреждении оболочки глаза предметом, на поверхности которого находится грибок. Подобные поражения достаточно трудно поддаются лечению и не всегда вылечиваются окончательно.

ЛЕЧЕНИЕ

Методы лечения могут использоваться самые разные, и в основном будут зависеть не только от причин вызвавших заболевания, но и от возраста пациента и общей клинической картины. Например, заболевания инфекционного характера предполагают применение глазных капель содержащих антибиотики. Если проблема вызвана более серьезными причинами, типа утончения роговицы, образования на ней рубцов и пузырьков, то больного длительное время наблюдают и при крайней необходимости оперируют.

Главное помните, независимо от причин при любых ухудшениях зрения необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу, который сможет поставить правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: