Лента новостей
0

Цифровые устройства портят зрение: как сохранить его

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2019 10:19 из открытых источников
Мы живем в эпоху цифровых гаджетов, а глаза человека имеют широкие адаптивные способности.

XXI век — время цифровых технологий, которые позволяют мгновенно получать доступ к информации, передавать данные на любые расстояния. Смартфон стал всем для человека — это и банк, и магазин, а также любимая книга на досуге, общение с друзьями. Чтобы сохранить остроту зрения, необходим новый подход к использованию цифровых устройств.

Как бы строго ни звучали предупреждения различных специалистов о негативных последствиях, которые неизменно следуют за постоянным нахождением у экрана телефона, планшета, ноутбука, отказаться от гаджетов практически невозможно. Это значит, что людям нужно научиться максимально эффективно снижать риски для себя и своего зрения, ведь именно зрение страдает в первую очередь.

Для начала необходимо составить индивидуальную программу, представляющую собой комплекс из советов по питанию, упражнений для глаз, которые нужно выполнять ежедневно, и данных о рекомендованном режиме зрительных нагрузок. Такую программу можно разработать самостоятельно, сделав подборку из доступных в интернете советов специалистов, или получить персональные рекомендации у офтальмолога, особенно если зрение испортилось и диагностированы некоторые патологии.

Как цифровые устройства влияют на зрение?

Мы живем в эпоху цифровых гаджетов, а глаза человека имеют широкие адаптивные способности. Если они постоянно будут смотреть на близкие расстояния, то попросту «разучатся» смотреть вдаль. Так, спазм аккомодации, при котором нарушается работа цилиарной мышцы, ответственной за фокусировку на близких и дальних расстояниях, сейчас стал повсеместной проблемой. Если раньше такой недуг диагностировали у программистов, то все чаще офтальмологи отмечают его и у пациентов, чья работа не связана с постоянным нахождением у компьютера.

Симптомы спазма аккомодации:

• быстрое утомление глаз, головные боли, головокружение — цилиарная мышца, находящаяся в напряжении, вызывает стойкое ощущение дискомфорта;

• невозможность рассмотреть предметы, находящиеся вдали, — они кажутся размытыми, раздвоенными и нечеткими;

• ощущения боли в глазах, жжения, рези.

Спазм аккомодации, или «ложная близорукость», часто встречается у школьников, студентов, которые много пишут, читают и активно используют цифровые устройства. Негативно влияют гаджеты и на зрение дошкольников. Производители все чаще выпускают полезные развивающие игрушки в цифровом виде: детские ноутбуки с интересными заданиями и сказками, музыкальные сенсорные панели с электронным управлением, смарт-часы. Для детского глаза, еще не окончательно сформировавшегося, обилие цифровых дисплеев и экранов различных устройств чревато неправильным развитием. Из-за частого контакта с предметами, находящимися вблизи, глазные яблоки ребенка растут в длину, а фокус изображения смещается.

Что такое зрительный синдром?

Кроме такой проблемы, как спазм аккомодации, люди, часто взаимодействующие с цифровыми дисплеями различных устройств, могут встретиться и с проявлениями зрительного синдрома, при котором само зрение может быть в норме, но чувствуется постоянная усталость в глазах. Такая проблема связана с тем, что в эпоху гаджетов и цифровых устройств люди перестали выпускать смартфон из рук, постоянно присутствуя в социальных сетях, различных мессенджерах, чатах или попросту расслабляясь за просмотром цифрового развлекательного контента во время отдыха. Глаза привыкают фокусироваться только на близко расположенных предметах, игнорируя дальние.

Как появляется компьютерный зрительный синдром:

• покраснение глаз — статичное всматривание в экран смартфона замедляет кровоток в сосудистой сетке глаз, из-за чего запускается компенсаторный механизм и сосуды расширяются, что приводит к их разрывам;

• интенсивная боль в глазах и лобной части — особенно сильны такие ощущение при переводе взгляда с экрана компьютера на другие предметы, например, на текст, написанный на бумаге;

• сильное слезотечение, периодические потемнения в глазах, «мушки»;

• общее ощущение усталости, сложность с фокусировкой на дальние предметы.

Избавиться от компьютерного зрительного синдрома сложно хотя бы потому, что мало кто может отказаться даже на время (около одного месяца) от планшета, смартфона и просмотра телевизионных программ. При этом важно не только полностью отказаться от них, но и регулярно посвящать время специальной гимнастике, выполняя упражнения, направленные на тренировку аккомодационной мышцы и улучшение кровоснабжения органов зрения.

Правила использования цифровых устройств без вреда для здоровья

Соблюдение простых правил режима зрительных нагрузок поможет сберечь зрение в эпоху цифровой революции. В первую очередь стоит помнить о регулярных перерывах в работе, если она связана с постоянным взаимодействием с экраном. Если нет возможности делать частые перерывы, необходимо хотя бы на пару минут отводить взгляд в окно (например, рассматривать зеленые деревья) и фокусироваться на дальних предметах.

Как работать с цифровыми устройствами без вреда для здоровья:

• организовать рабочее место с хорошим освещением без бликов, отрегулировать яркость экрана, подобрать приемлемый шрифт, определить оптимальный уровень контрастности;

• выработать привычку отводить взгляд от экрана для фокусировки на дальнее расстояние;

• частые моргания помогут предотвратить возникновение проблем с пересыханием слизистой, можно использовать специальные увлажняющие капли для глаз;

• периодически выполнять гимнастику для глаз — сжимать и разжимать веки, вращать глазами, смотреть вверх-вниз, вправо-влево и по диагонали, возобновляя нормальный кровоток органов зрения;

• делать перерывы и отдыхать без использования планшета или смартфона.

Достаточно эффективны в борьбе с проблемой зрительного синдрома специальные офтальмологические увлажняющие капли. Их состав способствует снятию усталости, избавляет от ощущения рези и жжения в глазах, нормализует выделение естественной слезной жидкости, создает защитную пленку. Также в помощь людям, проводящим длительное время за ноутбуком, компьютером, выпускаются защитные компьютерные очки, линзы которых способны предотвратить негативное воздействие излучения экрана на глаза, не допуская их перенапряжения от бликов и мерцания.

Какие выбрать линзы для работы с цифровыми устройствами?

Цифровые устройства негативно влияют на зрение человека, потому что работают, излучая электромагнитные волны. С развитием технологий, экраны компьютеров, ноутбуков, становятся все более безопасными, но в то же время количество времени, проведенное людьми у мониторов, увеличивается. Если человек проводит более пяти часов в день с цифровым устройством, ему рекомендуется носить специальные компьютерные очки.

Преимущества очков для работы с цифровыми устройствами:

• блокируют ультрафиолетовые излучения и опасные сине-фиолетовые излучения экранов, защищают от бликов;

• облегчают фокусировку глаз на разные расстояния;

• легкая и комфортная адаптация — к таким очкам не нужно привыкать;

• очки в несколько раз сокращают проявление симптомов усталости глаз;

• помогают сохранять четкое зрение на протяжении всего дня.

Для людей, у которых уже диагностированы такие нарушения, как близорукость/дальнозоркость, и которые носят контактные линзы, существуют модели контактных линз с защитой от ультрафиолета. Выбор продукции огромен, поэтому очень важно внимательно отнестись к покупке столь важного для здоровья глаз приспособления и подобрать максимально комфортную для повседневного ношения модель.

Покупать очки нужно только после консультации с окулистом, чтобы убедиться в том, что нет скрытых патологий и глаза болят просто от усталости. Если же есть близорукость или дальнозоркость, то компьютерные очки можно купить с диоптриями. Изготавливают линзы для работы с цифровыми устройствами из специального стекла (используется полимерное или минеральное сырье), поэтому очки получаются легкими и удобными в ношении.

Какие же выбрать очки для работы с компьютером, смартфоном, планшетом? При выборе очков обращайте внимание на особенности покрытия линз. Они могут быть прозрачными, тонированными, с металлизированным покрытием, отражающим вредное излучение и с фотохромным покрытием, которое обеспечивает комфортную видимость в разных условиях освещенности без искажений. Фотохромные линзы хорошо реагируют на изменения уровня освещенности, быстро темнеют и светлеют. Особое внимание стоит уделить выбору оправы. Желательно выбирать широкую, чтобы не допустить попадание излучений на сетчатку, а также она не должна быть глянцевой, чтобы не создавать бликов. Негативные последствия от длительного взаимодействия с мобильным телефоном, ноутбуком можно снизить, если правильно расставить приоритеты, соблюдать режим зрительной нагрузки и пользоваться специальными защитными линзами.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: