Лента новостей
0

Каковы причины сильного утомления глаз

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2019 15:53 из открытых источников
К этому состоянию могут привести многие факторы, но зачастую они связаны с перенапряжением глаз и неправильным образом жизни.

Наши глаза — довольно хрупкий орган. Они испытывают довольно значительную нагрузку в течение дня. Многим из нас знакомо такое понятие, как усталость глаз. Она возникает по разным причинам, имеет неприятные симптомы и может привести к серьезным проблемам с органами зрения. Итак, как же с этим бороться?

К этому состоянию могут привести многие факторы, но зачастую они связаны с перенапряжением глаз и неправильным образом жизни. Резь, ощущение «песка» в глазах, покраснение белков, слезоточивость, головная боль — эти явления знакомы многим, на них не принято обращать внимание, а зря: это может стать причиной целого ряда заболеваний.

Причины, которые вызывают усталость глаз

Они могут быть абсолютно разными, поэтому для установления точного диагноза следует пройти полное обследование, чтобы установить истину. Например, симптомы усталости могут быть следствием:

- длительного нахождения перед монитором;

- долгого пребывания за рулем, особенно в темное время суток;

- чрезмерного увлечения просмотром телепередач;

- слишком тусклого или, наоборот, яркого освещения рабочего места;

- хронического недосыпания;

- нехватки в организме нужных витаминов и микроэлементов;

- неправильно подобранных очков или контактных линз;

- болезней глаз: миопии, дальнозоркости, астигматизма.

Как правило, часто переутомлению глаз способствует также совокупность причин: долгое нахождение перед экраном компьютера, неправильное освещение, несбалансированное питание и так далее. К сожалению, это все больше становится нормой жизни. В спешке мы забываем о самом главном — своем здоровье.

Усталость глаз бывает двух типов. При первом из-за чрезмерного перенапряжения происходит переутомление цилиарной мышцы, которая регулирует кривизну хрусталика. Он теряет способность к фокусировке на предметах, находящихся на разных расстояниях от лица. Во втором случае ослабевают прямые внутренние мышцы, такое бывает чаще всего при миопии, которая корректируется неправильно или не исправляется вовсе. При этом постоянное ее напряжение может привести к потере бинокулярного зрения или даже к косоглазию.

Вот почему так важно обращать внимание на признаки усталости глаз:

- повышенная слезоточивость;

- искажение, двоение картинки;

- покраснение век и белков;

- ощущение тяжелых век;

- резь и чувство песка в глазах;

- головная боль.

Если данные симптомы повторяются регулярно, то это повод посетить офтальмолога, чтобы выявить их истинную причину. В противоположном случае можно нанести вред своему зрению. Если врач установит, что дело кроется не в глазных заболеваниях, а является следствием напряженного образа жизни, профессиональной деятельности, нехватки витаминов, то в этом случае с усталостью глаз можно справиться самостоятельно.

Упражнения для снятия усталости глаз от компьютера

Усталость глаз от компьютера — одна из частых причин их утомления. Это знакомо многим людям, так как в наше время работа, связанная с электронной техникой, встречается в большинстве отраслей. Как же справиться с этой проблемой, находясь на рабочем месте? Офтальмологи советуют периодически выполнять специальные упражнения, которые помогут снизить нагрузку на зрительные органы, расслабить цилиарную мышцу, дать ей отдохнуть.

Одним из самых простых и доступных способов является переключение внимания на другие объекты. Иными словами, нужно переводить взгляд с монитора на предметы, расположенные в кабинете на разных расстояниях: пусть это будет соседний стол, фикус в углу, окно, потолок, пейзаж за окном — важно, что глаза таким образом получают «передышку», отдыхают. Такие упражнения нужно повторять хотя бы раз в час по пять минут. Можно подвигать головой, покрутить ей из стороны в сторону, что улучшит кровообращение и также придаст бодрости.

Хорошо помогает вращательные движения и моргание. Например, врачи рекомендуют такой комплекс: 10 секунд быстро поморгать, затем шесть раз сильно зажмурить и открыть глаза, затем опять 10 секунд интенсивно моргать. После этого приступить к двигательным движениям глаз. Сначала посмотреть поочередно влево и вправо 10 раз, затем вверх и вниз 10 раз. Затем постепенно вверх-влево-вниз-вправо и таким же образом в обратную сторону (6 «кругов»). Эти упражнения быстро и эффективно снимают зрительную усталость, вызванную перенапряжением. Следует выбрать для себя наиболее комфортный комплекс упражнений для снятия усталости глаз (их существует несколько) и повторять его хотя бы два-три раза в день.

Как бороться с усталостью глаз с помощью полезных продуктов

Важными средствами, которые помогают снятию усталости, являются, конечно же, нужные витамины и микроэлементы. Их можно получать, употребляя полезные для органов зрения продукты или специальные лекарственные препараты, в которых они содержатся в нужной дозировке. Итак, какие продукты способствуют сохранению здоровья нашего зрения и предотвращают усталость глаз?

В первую очередь, конечно же, всем известная черника. Эта ягода — кладезь витаминов А и С, содержит железо и цинк, которые повышают остроту зрения, улучшают кровоснабжение сетчатки глаза, укрепляют стенки сосудов. Употреблять ее можно в любом виде.

Морковь. Богата йодом, магнием, фосфором, витамином А, бета-каротином, поддерживающим образование и рост клеток. Лучше всего употреблять морковь в натуральном виде без обработки (сок или добавляя в салат).

Зеленые овощи. Овощи зеленого цвета богаты антиоксидантами, которые регулируют внутриглазное давление, защищают сетчатку от возрастных изменений. Необходимо почаще добавлять в рацион лук, укроп, салат и другие зеленые растения.

Морская рыба — треска, сельдь, лосось, тунец и другие — мощный источник Омега-3 жирных кислот, которые укрепляют структуру клеточных мембран, способствуют эластичности глазных мышц.

Регулярное употребление продуктов, полезных для глаз, позволит дольше сохранять их здоровье, поддерживать остроту зрения.

Готовые витамины для глаз

Производители фармацевтических препаратов выпускают множество готовых средств (капли, таблетки, сиропы), которые содержат необходимую дневную дозу нужных витаминов и минералов, укрепляющих мышцы глаз и способствующих снятию усталости. Например, пользователи оставляют положительные отзывы о следующих препаратах:

1. «Доппельгерц Актив» с лютеином (производитель «Квайссер Фарма», Германия). Биологически активная добавка, укрепляет стенки сосудов, уменьшает напряжение после длительной зрительной нагрузки, защищает глаза от агрессивного воздействия внешней среды, улучшает ночное зрение. Мощный источник антоцианов и лютеина.

2. «Черника Форте» с цинком (производитель «Эвалар», Россия). Является дополнительным источником витаминов группы B, С, рутина, цинка, антоцианов. Помогает снять напряжение с глаз и сохранить остроту зрения.

3. «СуперОптик» в капсулах (производитель «Медана Фарма», Польша). Его рекомендуют принимать в случаях, когда деятельность связана с повышенной зрительной нагрузкой. В состав входят каротиноиды, жирные кислоты Омега-3, витамины А, С, В и другие полезные вещества).

Прием любых витаминов от усталости глаз следует согласовать с офтальмологом, не стоит делать самостоятельный выбор. Бесконтрольное употребление лекарственных препаратов может принести вред, а не пользу.

Народные средства от усталости глаз

Помочь глазам можно также в домашних условиях. Мы подобрали несколько простых способов, которые избавят от неприятных проявлений усталости органов зрения. Итак, как эффективно снять напряжение и раздражение?

Компрессы различного рода. В народной медицине компрессы широко применяются для лечения глаз. Они оказывают быстрое расслабляющее и успокаивающее воздействие.

Компрессы из ромашки или укропа. Настоять 1 чайную ложку в кипятке, затем разделить на 2 части, одну остудить. Прикладывайте попеременно горячую и холодную марлевую салфетку к закрытым векам в течение 10 минут

Компресс из отвара шиповника или из чайных пакетиков. Экспресс-метод, позволяющий быстро снять покраснение и раздражение: просто приложите заваренные теплые пакетики к закрытым векам и полежите некоторое время, не двигаясь.

Огуречные кружки — очень простой и эффективный метод, а также огуречный сок освежает кожу и делает ее светлей (при темных кругах вокруг глаз). Таким же действием обладает тертый картофель.

Мы рассказали о некоторых упражнениях и средствах от усталости глаз. Конечно же, лучший способ бороться с этой проблемой — ответственное отношение к своему здоровью, выполнение простой гимнастики, употребление полезных продуктов и витаминов, а также посещение офтальмолога хотя бы раз в год, особенно если деятельность связана с большими нагрузками на глаза.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: