Лента новостей
0

Один карий, другой черный. Что такое гетерохромия

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2019 14:13 из открытых источников
Глаза разного цвета имеет 1% населения планеты

Особенность, при которой цвет радужки глаз отличается, называют гетерохромией. Такое явление чаще можно встретить в мире животных — вспомните кошек или собак хаски с разноцветными глазами. Гетерохромия у людей встречается реже — по статистике, глаза разного цвета имеет 1% населения планеты.

Причины возникновения

Гетерохромия глаз обусловлена разным количеством и неравномерным распределением пигмента меланина в радужной оболочке (именно он отвечает за определенный цвет глаз у людей). Если концентрация меланина увеличена, радужка оказывается гиперпигментированной и приобретает темный цвет. Если его недостаточно, возникает гипопигментация, и тогда глаз имеет светлый оттенок.

Недостаток или переизбыток пигмента является основной причиной гетерохромии, при этом подобное нарушение пигментации может существовать как самостоятельное явление или быть признаком врожденных или приобретенных патологий.

Врожденными причинами гетерохромии могут быть болезнь Стерджа-Вебера, синдром Горнера, Ваарденбурга и Ромберга, а также целый ряд других заболеваний.

Разноцветные от рождения глаза возникают из-за дефекта в генах, ответственных за развитие радужной оболочки. Нарушения генетического кода ребенок наследует от родителей. Если хотя бы один из них имел гетерохромию, то малыш может родиться с разным цветом глаз.

Если при рождении у человека отсутствовала гетерохромия, причины появления приобретенной формы могут быть связаны с травмами, воспалительными заболеваниями глаз, дистрофией радужной оболочки, опухолевыми процессами, отложением железа или меди в радужке, длительным применением ряда глазных капель, в частности для лечения глаукомы.

Также приобретенная форма гетерохромии может развиться на фоне системных заболеваний, лимфомы или лейкемии.

В офтальмологии существует понятие «металлоз глаза», при котором также изменяется расцветка радужки. Данное состояние возникает после травмирования зрительных органов медным или железным инородным телом (характерно для работников металлургической промышленности). Попадание в глаза металлических частиц, которые не были своевременно извлечены, может привести к их окислению в жидкой среде и дальнейшему изменению цвета радужки в сторону зелено-голубого или коричнево-ржавого тона.

Цвет глаз можно восстановить после извлечения инородного тела, но иногда приобретенная таким образом гетерохромия остается на всю жизнь.

Центральная, секторная и полная гетерохромия

В зависимости от того, как распределяется пигмент меланин, выделяют несколько видов гетерохромии человеческой радужки.

Если правый глаз полностью отличается по цвету от левого, в этом случае говорят о полной гетерохромии. Самое распространенное сочетание — когда один глаз у человека голубой, а другой — карий. Чуть реже встречается сочетание карего и зеленого.

Если один глаз имеет участки разного цвета, то это секторная гетерохромия. При такой форме радужка имеет несколько разноцветных секторов: одни имеют более темный цвет, другие — светлый. Так, один и тот же глаз одновременно может голубым и коричневым, синим и серым. Частичная гетерохромия придает радужке уникальный цвет и неповторимый узор, поэтому обладатели таких глаз неизменно привлекают к себе внимание окружающих.

Если радужка имеет в своем рисунке разноцветные «кольца», перед нами центральная гетерохромия.

Гетерохромия глаз: как диагностировать и лечить?

Гетерохромия человеческих глаз имеет очевидные характерные симптомы, которые сложно не заметить. Поэтому диагностика данного состояния не представляет труда. Но при этом гетерохромия — центральная, секторная или полная — в некоторых случаях может указывать на определенное заболевание.

Задача врача — провести комплексное обследование, чтобы установить тип, сопутствующие симптомы и выявить причину гетерохромии. Для этого специалист проводит не только обычный офтальмологический осмотр, но также назначает лабораторные анализы, специальные методы диагностики.

Врачи поясняют, что сами по себе разноцветные глаза не говорят о болезни, не влияют на качество зрения и не требуют лечения. Более того, если гетерохромия радужки является врожденной, то исправить ее практически невозможно.

Лечить необходимо только основное заболевание, если оно стало причиной нарушенной пигментации глаз. В зависимости от диагноза врач может назначить стероидные препараты, операцию по замене помутневшего хрусталика или лазерное лечение.

Линзы скорректируют гетерохромию или дадут эффект разноцветных глаз

Разноцветными глазами природа наградила многих известных людей. У Милы Йовович один глаз зеленый, а другой — голубой, у американской актрисы Кейт Босуорт — карий и голубой, у Милы Кунис — коричневый и серый.

Некоторые звезды гордятся своими необычными глазами и открыто их демонстрируют. Другие, чтобы скрыть свою особенность, прибегают к использованию контактной оптики. Во время съемок или мероприятий они надевают цветные линзы, в которых гетерохромия незаметна окружающим.

Сегодня действительно существует большой выбор цветных линз самых разных оттенков. Если Вы хотите скрыть полную гетерохромию (например, в сочетании карий-голубой), Вам нужно купить линзы любого из этих цветов. Надев всего одну линзу, Вы сможете добиться одинакового цвета глаз. При этом некоторые люди приобретают линзы сразу двух расцветок и могут под настроение менять глаза с карих на голубые и обратно. При секторной гетерохромии можно выбирать парные линзы любого цвета.

Если у Вас нет нарушений рефракции, для коррекции гетерохромии подойдут цветные линзы без диоптрий. Они есть в линейках практически всех крупных производителей. При близорукости или дальнозоркости нужно выбирать цветные модели с соответствующими диоптриями.

Нужно отметить, что далеко не все стесняются гетерохромии и хотят скрыть ее. Многие люди считают разноцветные глаза уникальной изюминкой внешности и не хотят избавляться от такой особенности. Более того, некоторые мечтают о глазах разного цвета и пытаются в интернете найти ответ на вопрос, как заболеть гетерохромией.

Врачи поясняют, что «заразиться» гетерохромией нельзя, в большинстве случаев это явление носит генетический характер. Но при помощи цветных контактных линз можно добиться соответствующего эффекта. Для этого достаточно подобрать оптические изделия разных цветов или купить всего одну линзу, которая будет контрастировать с основным тоном Вашей радужки.

Если Вы давно мечтали о разноцветных глазах, но от природы они имеют одинаковый цвет, закажите мягкие цветные линзы подходящего оттенка в нашем интернет-магазине. У нас Вы найдете популярную серию цветных линз Adria от производителя Interojo и контактную оптику других известных брендов.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: