Лента новостей
0

Председатель Правления Фонда "Даму" ознакомился с успешными проектами Актюбинской области

damu.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2018 12:33 damu.kz
На встрече с руководством данных компаний обсудили текущие вопросы и перспективы дальнейшего развития бизнеса.

6 декабря в рамках рабочей поездки в Актюбинскую область Председатель Правления Фонда "Даму" Абай Саркулов посетил предприятия, поддержанные в рамках государственных программ, сообщает Zakon.kz.

В ходе поездки Председатель посетил мукомольный и макаронный завод ТОО "Ново-Альджанский мелькомбинат", а также птицефабрику ТОО "ADM Investment".

ТОО "Ново-Альджанский мелькомбинат" образовано в 2002 году. Предприятие производит муку и макаронные изделия и является одним из лидеров своей отрасли в западном Казахстане. Производственная мощность предприятия – 140 000 тонн муки и 8000 тонн макаронной продукции в год, в компании трудоустроено 216 человек.

Продукция компании под торговой маркой "Granum" и "Мукатай" поставляется не только на внутренний рынок Республики, но и экспортируется в другие страны: Россию, Узбекистан, Туркменистан, Грузию, а также в Афганистан. В 2015 году компания запустила макаронный цех, в 2017 году установила комплексную линию итальянского производства "Italplast" для производства жаймы.

[thumb=none]/uploads/posts/2018-12/1545633147_4.jpg[/thumb]

В рамках государственных программ ТОО "Ново-Альджанский мелькомбинат" получило финансирование через ДБ АО "Сбербанк" на общую сумму более 5 млрд. тенге. Из них 4 045 млн. тенге – льготные кредиты по ставке 6% годовых в рамках Программы "Даму-Өндіріс ІІ" за счет средств Национального Фонда РК, 1 038 млн. тенге – кредиты в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" с применением инструмента субсидирования.

Следующий объект – птицеводческая ферма ТОО "ADM Investment". Компания создана в 2002 году, занимается разведением птиц для производства куриных яиц. На предприятии трудятся 129 человек. Производственная мощность предприятия – 150 млн. яиц в год. Продукция компании поставляется в западный и южный Казахстан, а также в Россию и Афганистан.

В рамках Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" предприятию была оказана поддержка в виде субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам на общую сумму 722 млн. тенге. Кредиты предоставлены АО "АТФ Банк" и направлены на модернизацию предприятия, в том числе реконструкцию и ремонт зданий, а также приобретение оборудования (клеточное оборудование, машина для сортировки и упаковки яиц).

В ходе встречи с руководством данных компаний обсудили текущие вопросы и перспективы дальнейшего развития бизнеса. Руководители рассказали о планах по расширению производства и новых проектах, а также обсудили с Председателем Правления Фонда возможности получения государственной поддержки для их реализации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: