Лента новостей
0

Что такое ложная близорукость

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2019 11:57 из открытых источников
Медицинские препараты — самый эффективный способ устранения признаков спазма аккомодации.

В последние годы фиксируется рост числа людей с близорукостью во всем мире. Одной из причин, вызывающих миопию, является спазм аккомодации — функциональное расстройство цилиарной мышцы. Узнаем, что это такое, симптомы, лечение и другие аспекты, связанные с таким недугом, как спазм аккомодации.

Спазм аккомодации возникает и у детей, и у взрослых, хотя последние и реже встречаются с этим недугом. Офтальмологическим заболеванием он не является. Это функциональное нарушение зрения. Симптомы его возникают внезапно и также неожиданно проходят. Чтобы понимать механизм развития спазма аккомодации, следует сначала разобрать понятие "аккомодация".

Спазм аккомодации: что это такое, симптомы, лечение

Каждая структура глазного яблока отвечает за выполнение конкретных функций. Фокусировку на различных дистанциях обеспечивают хрусталик, цилиарная мышца и циннова связка. Вместе они образуют аккомодационный аппарат. Работает он следующим образом: если человек смотрит на удаленные от него объекты, цилиарная мышца находится в расслабленном состоянии, а циннова связка приходит в напряжение. При переводе взгляда на объекты, находящиеся близко от глаз, волокна цилиарной мышцы напрягаются, циннова же связка, напротив, расслабляется. Хрусталик в результате этих процессов изменяет свою кривизну. Этот механизм называется аккомодацией глаза.

Если цилиарная мышца не расслабляется, человеку сложно сфокусироваться на удаленных предметах, они расплываются, становятся нечеткими, как при миопии. Происходит это при переводе фокуса с близко расположенных от лица объектов, поэтому спазм аккомодации еще называют "ложной близорукостью".

Спазм аккомодации — это расстройство зрения, которое может возникнуть в любом возрасте. Зачастую оно наблюдается у детей, испытывающих большую нагрузку на глаза в школе. Опасным недугом спазм аккомодации становится тогда, когда он возникает часто и не принимаются меры по его лечению.

Спазм аккомодации у детей: причины и лечение

Детям приходится постоянно "нагружать" глаза чтением в школе, а после нее и дома — при выполнении уроков. К этой нагрузке добавляется постоянное использование гаджетов, компьютеров, просмотр телевизора. Факторов, которые могут спровоцировать спазм аккомодации у школьников, намного больше, чем причин, вызывающих симптомы ложной близорукости у взрослых. Обнаружить их у ребенка при этом сложнее, так как он может не замечать недуга и не жаловаться на него. В списке основных причин спазма аккомодации у детей находятся такие факторы, как:

• несбалансированное питание и недостаток в организме витаминов;

• неправильное положение тела при чтении;

• нарушение кровообращения в позвоночнике, особенно в его шейном отделе, расстройство шейных, спинных мышц;

• использование стола и стула, которые не соответствуют возрасту ребенка;

• повышенная нагрузка на глаза при отсутствии глазной гимнастики;

• неправильная организация рабочего пространства: плохое освещение, слишком большая или слишком маленькая дистанция, с которой ребенок читает, и др.

Это самые распространенные причины. Спровоцировать ложную близорукость также могут травмы головы/глаз и неврологические заболевания.

Причины спазма аккомодации у взрослых

Собственно, вышеперечисленные причины могут стать факторами, провоцирующими спазм аккомодации и у взрослых. Просто возникает он чаще у школьников. Во взрослом возрасте ложная близорукость бывает у тех людей, чья работа связана с чрезмерным зрительным напряжением, например, у офисных работников, ювелиров, швей. Иногда спазм аккомодации является симптомом остеохондроза. К нарушению работы цилиарной мышцы могут привести и гормональные сбои. Бессонница, повышенная утомляемость организма, неправильный режим труда, отдыха и сна — другие провоцирующие причины спазма аккомодации во взрослом возрасте.

Спазм аккомодации глаза: симптомы

Проблема выявления недуга в том, что симптоматика его не такая уж специфическая. Многие его признаки входят в симптоматику других офтальмологических заболеваний. Итак, к симптомам спазма аккомодации относятся:

• плохое зрение на удаленном расстоянии после чтения и работы за компьютером;

• нечеткое зрение вблизи;

• слабость, возникающая после чтения;

• покраснение склеры;

• боль, жжение, чувство рези в глазах;

• головные боли, головокружение;

• светобоязнь.

Если не принимаются меры по лечению, симптомы возникают все чаще, снижается острота зрения. Дети могут ничего не говорить о своем состоянии, однако заметить признаки спазма можно и со стороны. Если ребенок постоянно щурится, трет глаза во время выполнения уроков, наклоняется слишком близко к тетради, стоит проверить состояние его зрения. На низкую активность ребенка в школе и плохую успеваемость родители и учителя также должны обратить внимание. Возможно, это связано со зрительным расстройством.

Спазм аккомодации: способы лечения

Лечение спазма аккомодации у взрослых и детей не отличается. Избавиться от недуга можно консервативными методами. В их числе:

• глазные капли;

• физиотерапия;

• гимнастика для глаз.

Уделим немного внимания каждому способу лечения.

Лечение каплями

Медицинские препараты — самый эффективный способ устранения признаков спазма аккомодации. Лечение каплями осуществляется после обследования у окулиста. Капли обычно не имеют противопоказаний, но стоит убедиться, что зрительное расстройство является симптомом именно спазма аккомодации, а не другой офтальмопатологии.

При ложной близорукости офтальмолог назначает препараты, помогающие расслабить цилиарную мышцу глаза. Зачастую назначаются такие лекарства, как "Атропин", "Тропикамид", "Цикломед", "Мидриацил". Лечение каплями спазма аккомодации проводится курсами, длительность которых зависит от тяжести недуга. Обычно курс длится 1-4 недели. Наряду с вышеуказанными препаратами окулист может назначить капли с увлажняющим эффектом, которые помогают устранить сопутствующие симптомы спазма — покраснение, сухость, усталость глаз. Если капли не помогают, применяется другой метод — аппаратное лечение спазма аккомодации.

Аппаратное лечение спазма аккомодации

При ложной близорукости назначаются следующие процедуры:

• лазеротерапия;

• магнитотерапия;

• электрофорез;

• иглоукалывание;

• электростимуляция.

Они помогают остановить развитие патологического процесса, улучшить циркуляцию крови в глазу и питание тканей органа зрения, нормализовать работу цилиарной мышцы. Аппаратные методы доступны только в больнице. В домашних условиях человек может использовать третий способ лечения — гимнастику для глаз.

Спазм аккомодации: упражнения для лечения недуга

При спазме аккомодации глазные упражнения помогают снять напряжение с цилиарной мышцы и восстановить зрительные функции. Если делать зарядку для глаз ежедневно, ложной близорукости можно избежать. Гимнастика будет эффективной только при ее правильном и систематическом выполнении. Необходимо делать ее каждый день по 10-15 минут, соблюдая определенные правила. Врачи рекомендуют следующий комплекс упражнений для глаз:

• Нарисуйте маркером на оконном стекле черный круг диаметром 2 см. Смотреть на черную точку нужно с дистанции 30 см. Через минуту посмотрите на какой-нибудь объект за окном, а затем снова на точку. Повторите этот алгоритм 10 раз.

• Сядьте на стул, выпрямите спину и сделайте легкий массаж глаз кончиками пальцев. Необходимо немного надавить на глазные яблоки, после чего полностью расслабиться.

• Зажмурьтесь на 5 секунд и широко раскройте глаза. Повторите это задание 10 раз.

• Плавно переводите взгляд влево и вправо, вверх и вниз. После этого выполните круговые движения глазами по часовой стрелке и против.

• Поморгайте в ускоренном темпе 30 секунд. Это поможет снять напряжение с глаз.

• Вытяните руки вперед и сфокусируйтесь на кончике указательного пальца вытянутой перед лицом руки. Медленно приблизьте руку к лицу и коснитесь указательным пальцем носа, не сводя взгляда с пальца. После этого отведите руку назад. Повторите упражнение 6-7 раз.

• Круговыми движениями сделайте массаж глаз кончиками пальцев.

Так выглядит гимнастика для глаз, помогающая устранить спазм аккомодации. Упражнения для лечения — это не только способ снятия симптомов, но и лучшая профилактика. Помогает зарядка и взрослым, и детям. Главное, делать ее ежедневно, особенно если работа сопряжена с длительным и постоянным напряжением глаз.

Осложнения спазма аккомодации

Спазм аккомодации, если отсутствует его лечение, может привести к астенопии. Работать или учиться будет довольно сложно при постоянной усталости, головных и снижении остроты зрения. Из-за ложной близорукости может развиться близорукость истинная. Миопия и спазм аккомодации хоть и являются разными недугами, часто вызывают одинаковые симптомы. Лучше устранить такой симптом, как спазм, чем потом долго лечить близорукость.

Приходите на диагностику в КазНИИ глазных болезней по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).
Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: