Лента новостей
0

Что такое эндокринная орбитопатия и как она влияет на зрение

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2019 11:28 Фото: zakon.kz
В наиболее серьёзных случаях может быть даже необходимым хирургическое вмешательство в области орбиты.

Эндокринная орбитопатия — это заболевание ретробульбарных тканей, связанное с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

Чаще всего вызванное гипертиреозом, хотя также описаны другие ситуации, как гипотиреоз и даже у пациентов без заболеваний щитовидной железы. Одной из характеристик этого заболевания является то, что хотя щитовидная железа является основным органом развития заболевания, так же, могут быть изменения различной степени в ретробульбарных тканях и глазных мышцах.

Симптомы и признаки

Лёгкие симптомы: ощущение инородного телав глазу, покраснение глаз, отёчность и тяжесть век, затруднение при чтении, ретракция век (более открытые глаза).
Другие симптомы: двоение зрения, экзофтальм (пучеглазие), помутнение зрения, раны на роговице, боль в глазах при движении и т. д.

Что делать при эндокринной орбитопатии?

В зависимости от тяжести симптомов, обнаруженных при обследовании специалистом. В лёгких формах орбитопатии лечение обычно является консервативным с назначением селениума и увлажнаяющими каплями для глаз. В более тяжёлых случаях для лечения используют метилпреднизолон в течение нескольких недель и всегда под контролем офтальмолога хирурга. В наиболее серьёзных случаях может быть даже необходимым хирургическое вмешательство в области орбиты. Во всех случаях заболевания, последствия орбитопатии могут также потребовать хирургического лечения орбиты, экстраокулярных мышц и век.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: