Лента новостей
0

ТОО "Ертегi" получил гарантию Фонда "Даму" в рамках "ДКБ 2020"

damu.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2018 14:59 damu.kz
Оно является одним из значимых зерноперерабатывающих предприятий СКО.

"Хлеб – всему голова" гласит народная мудрость, впитанная нами с молоком матери. Наверное, именно поэтому, зерноперерабатывающая промышленность является ключевой отраслью в нашей стране.

И Северо-Казахстанская область, являясь одной из главных житниц страны, представляет основную массу перерабатывающих предприятий в данной отрасли. Одним из значимых зерноперерабатывающих предприятий области является ТОО "Ертегi".

Основным направлением деятельности ТОО "Ертегi" является производство высококачественной муки всех сортов, реализация зерна и зерноотходов, а также закуп, сушка и подработка зерновых культур, в том числе на экспорт.

В 2011 году компания начала осуществление коммерческой деятельности с реализации зерна и муки. В 2012 году, за счет собственных средств, был приобретен мельничный комплекс.

В дальнейшем были построены силоса, электронные железнодорожные и автомобильные весы для приемки, хранения и отгрузки железнодорожным транспортом. Собственный железнодорожный тупик с силосами позволил упростить процедуру отгрузок.

Учитывая спрос на производимую продукция, с 2014 года компанией осуществлялась постоянную модернизация производства.

В 2017 году с целью увеличения доходности в компании было принято решение увеличить прием сушку и очистку зерна для собственного производства, а также начать предоставление услуг сушки и подработки давальческого зерна.

По данному проекту необходимо было приобрести зерносушильное оборудование и оборудование для очистки зерна. За кредитованием данного проекта с поддержкой государственных программ, ТОО "Ертегi" обратилось в Фонд "Даму" и в ДБ АО "Сбербанк".

В результате инвестиционный проект по расширению деятельности по производству муки был профинансирован по "Дорожной карте бизнеса 2020" в ДБ АО "Сбербанк" на сумму кредита 90,0 млн.тенге под 50%-ную гарантию Фонда "Даму".

Сумма предоставленной гарантии Фонда составила 45,0 млн.тенге. На кредитные средства предприятием были приобретены: шахтная зерносушилка со смешанным потоком и оборудование для элеватора - силосы, нории, цепной конвейер, зерноочистительная машина барабанного типа и прочее дополнительное оборудование, соединяющее отдельные элементы в комплекс.

Реализация данного проекта позволила компании увеличить объемы выпускаемой продукции и снизить расходную часть, что положительно повлияло на динамику развития и рост экономической эффективности предприятия.

Мельничное оборудование ТОО "Ертегi" обеспечивает производство пшеничной муки высшего и первого сорта. В день производится 40 тонн готовой продукции. Мука первого сорта выпускается под брендом "Сказка", высший сорт муки - под брендом "Алтын".

Выпускаемая мука фасуется в мешки по 50 кг. Кроме муки, в реализацию идут отруби и зерноотходы, как побочные продукты при производстве муки. Закуп зерна пшеницы для производства муки компания осуществляет у сельхоз товаропроизводителей Северо-Казахстанской области. Сбыт производимой муки осуществляется в Россию, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: