Лента новостей
0

Аким Астаны поручил проверить все газонаполнительные станции города

vsedlyastroiki.ru, фото - Новости Zakon.kz от 03.01.2019 19:47 vsedlyastroiki.ru
Ход проверки он поручил взять на личный контроль заместителю акима города Косману Айтмухаметову.

Бахыт Султанов поручил проверить все газонаполнительные станции Астаны. Поручение последовало после двух происшествий, связанных с использованием газа, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

3 января на аппаратном совещании аким Астаны Бахыт Султанов поручил департаменту по ЧС проверить все газонаполнительные станции города.

Вечером 2 января по адресу ул. Акжол, д. 26, на территории частной газонаполнительной станции произошло возгорание цистерны емкостью 5 кубометров. В результате взрыва обрушилась кровля рядом стоящего недействующего склада, были выбиты стекла общежития.

Кроме того, 26 декабря в жилом доме в Астане произошло возгорание газгольдера.

"Коллеги, все вы знаете, что 31 декабря в Магнитогорске произошел взрыв газового баллона в 10-этажном доме, погибли люди. В целях недопущения подобных случаев поручаю ДЧС и департаменту комитета индустриального развития и промышленной безопасности провести расследование по данным происшествиям, организовать проверку всех газонаполнительных станций города и по итогам доложить", – сказал Бахыт Султанов.

Ход проверки он также поручил взять на личный контроль заместителю акима города Косману Айтмухаметову.

В ходе аппаратного совещания аким также отметил слаженную и оперативную работу всех служб города, отвечающих за жизнедеятельность столицы.

Согласно рейтингу проблемных вопросов города, поступающих в единый контакт-центр iKomek, нерешенным остается вопрос нарушения спокойствия жителей (от объектов предпринимательства). Так, с начала года в iKomek поступило 70 обращений по вопросам нарушения спокойствия жителей предприятиями питания и досуга, также от увеселительных заведений, которые расположены в подвалах, цоколях, первых и вторых этажах жилых домов.

Характер жалоб – громкая музыка по ночам, постоянные крики, смех и прочий шум, доносящиеся из заведений, нарушение санитарно-гигиенических норм, порядка и общественной безопасности. В этой связи Султанов поручил управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений выработать комплекс мер для решения подобных вопросов и доложить на ближайшем заседании градостроительного совета.

Важным системным вопросом, который часто возникает у астанчан, является доступность медуслуг. С начала года в единый контакт-центр iKomek поступило 42 обращения по услуге "Запись на прием к врачу". В частности, горожане жаловались, что трудно дозвониться до регистратуры поликлиники, имеются случаи отказа сотрудников регистратуры в записи на прием к врачу (в связи с внедрением приложения DamuMed), долгое ожидание от момента регистрации пациента до обращения к врачу.

"Глава государства постоянно говорит о том, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. Каждый гражданин должен иметь беспрепятственный доступ к медицине. И Астана, как столица, должна быть лидером по качеству оказания госуслуг, в первую очередь медицины и образования", – заявил Султанов.

Аким города поручил своему заместителю Ермеку Аманшаеву взять на контроль решение этого вопроса.

Еще одним важным вопросом, с которым обращались жители города, стала безопасность на объектах зимних развлечений – катках и горках. Б. Султанов поручил акимам районов обеспечить техническую безопасность эксплуатации объектов и качество организации досуга отдыхающих. Кроме того, он напомнил о важности прозрачной работы всех предпринимателей, занятых в местах отдыха горожан.

"Акимат создал все условия, чтобы бизнес мог работать в местах массового скопления граждан, мог обслуживать гостей и жителей столицы и зарабатывать на этом. От бизнеса же требуется только одно – работать честно и открыто. Но если предприниматель не использует кассовый аппарат, то ни о какой честности речи быть не может", – сказал аким.

Султанов поручил акимам районов лично проверить все точки обслуживания и убедиться в наличии кассовых аппаратов. "Теневку" в Астане плодить нельзя!" – подчеркнул аким.

В рамках аппаратного совещания заместитель акима города А. Амрин доложил, что по итогам 2018 года доходы Астаны составили 429,9 млрд тенге, исполнение составило 100,9%. Расходы бюджета исполнены на 99,8%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: