Лента новостей
0

Касым-Жомарт Токаев: Разъяснения депутатов по Стратегии Президента не должны быть формальными

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2019 19:30 Фото: zakon.kz

Касым-Жомарт Токаев: Разъяснения депутатов по Стратегии Президента не должны быть формальными

 

Состоялось заседание бюро Сената Парламента.

Обращаясь к участникам мероприятия, председатель палаты Касым-Жомарт Токаев обозначил основные направления работы депутатского корпуса на предстоящий год в свете важных задач в социальной сфере, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана, а также в связи с проведением Года молодежи.

«Большинство депутатов Сената представляют в Парламенте интересы регионов. Депутатскому корпусу и органам исполнительной власти, прежде всего в регионах, следует уделять приоритетное внимание социальным проблемам и запросам населения, необходимо своевременно и оперативно принимать упреждающие меры по недопущению ситуаций, угрожающих общественной стабильности», - сказал К. Токаев. Он призвал депутатов, представителей центральных и местных органов власти грамотно, ответственно, профессионально использовать возможности социальных сетей для правильного разъяснения разного рода явлений общественной жизни.

Мир, по мнению председателя Сената, вступил в полосу социально-экономической и политической турбулентности. Казахстан является неотъемлемой частью глобального сообщества со всеми несомненными плюсами и, к сожалению, минусами. В этих условиях К. Токаев обратил внимание депутатов Сената на то, что работа по разъяснению населению целей и задач Стратегии нашего Президента не должна носить формального, тем более, начетнического характера. «Должен быть живой, заинтересованный разговор о настоящем и будущем нашего государства», - считает спикер.

К. Токаев высказал ряд предложений в связи с проведением Года молодежи. По его словам, сенаторам предстоит активно поработать с целью привлечения к делам государственного строительства наиболее способных, граждански активных представителей подрастающего поколения. Спикер предложил организовать посещение Сената, в том числе пленарных заседаний верхней палаты Парламента, заседаний комитетов, студентами столичных и региональных вузов, молодыми рабочими предприятий и сотрудниками компаний. К. Токаев считает возможным проведение специального мероприятия по вопросам молодежной политики государства с участием представителей общественных организаций, в том числе «Жас Отан».

По вопросам, изложенным в выступлении К. Токаева, состоялся заинтересованный обмен мнениями членов бюро.

Бюро Сената утвердило повестку дня очередного заседания палаты, намеченного на 17 января.

На рассмотрение депутатов будут внесены законопроекты о ратификации трех казахстанско-таджикистанских соглашений, регулирующих вопросы миграции и перемещения граждан. В частности, Сенат обсудит межправительственные соглашения о сотрудничестве в области миграции, о реадмиссии лиц, о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Республики Таджикистан и граждан Республики Таджикистан на территории Республики Казахстан. Кроме того, палата рассмотрит законопроект о ратификации Протокола о внесении изменения в Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Бюро распределило поступившие из Мажилиса проекты законов. Головным по законопроектам «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы» и «О ратификации Соглашения государств - участников Содружества независимых государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма» определен Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: