Лента новостей
0

Лавров: Переход Казахстана на латиницу не ущемляет прав русскоязычных соотечественников

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2019 14:22 Фото: zakon.kz

Лавров: Переход Казахстана на латиницу не ущемляет прав русскоязычных соотечественников

 

Москва не усматривает в решении казахстанских властей о переходе на латиницу ущемления прав русскоязычных граждан. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2018 года, передает ТАСС.

Глава МИД РФ подчеркнул, что у России и Казахстана «очень добрые отношения». Он напомнил, что страна - одна из самых частых переговорных площадок, а лидеры двух государств встречаются несколько раз в год и регулярно общаются по телефону.

При этом, обратил внимание Лавров, в Казахстане принимаются решения, которые, в частности, предусматривают переход казахского языка на латиницу.

«Это решение наших казахских друзей. Мы не видим каких-либо решений, которые будут ущемлять русский язык, ущемлять права русскоязычного населения Казахстана», - указал глава российского внешнеполитического ведомства.

«По крайней мере, эти вопросы находятся постоянно у нас на контроле», - сказал Лавров, отметив, что где бы ни находились российские соотечественники, Москва стремится обеспечить их права и интересы. «Эти вопросы на повестке дня и с Казахстаном, и со всеми другими странами, включая не только пространство СНГ, но и страны Европы, Америки, другие регионы, где проживают наши соотечественники, и они являются приоритетом номер один», - резюмировал он.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: