Лента новостей
0

Блогер рассказал о причинах младенческой смертности в Атырау

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2019 13:00 Хабар 24
В 2018 году в областном перинатальном центре родился 8351 ребенок.

Блогер Яков Федоров высказался в защиту атырауских медиков, которых обвинили в увеличении случаев младенческой смертности.

На своей официальной странице Facebook известный казахстанский блогер выступил в защиту врачей Атырауского областного перинатального центра. По словам Якова Федорова, который проанализировал статистику смертности детей, в регионе за 2018 год выросли показатели врождённых пороков развития у детей на 36,1%.

- Цифра очень большая и могла бы испугать, но на самом деле это показатель того, что в области и особенно в районах появились новые аппараты для диагностики, то есть до этого большинство тяжёлых случаев особенно в районах не выявлялись, - пишет блогер.

По данным управления здравоохранения в 2018 году в областном перинатальном центре родился 8351 ребенок, из них через детскую реанимацию прошли 458 детей.

- Из этого числа 108 детей скончались. Стоит отметить, что все погибшие были или недоношенные, или маловесны, - утверждает Яков Федоров.

Отметим, что в 2018 году санитарная авиация сделала 203 вызова к 226 пациентам, из них 64 новорожденных.

- Понятно, что в тяжёлых случаях их доставляли именно в ОПЦ, потому что это тот случай, когда думали не о том, что они ухудшат статистику, а о спасении жизни каждого ребёнка, не смотря на расстояния, метеоусловия и недоукомплектованность районов неонатологами, - объясняет блогер.

По словам Якова Федорова, из 108 погибших детей 36,6% - это как раз новорожденные вывезенные из районов. Соответственно, увеличение смертности в сухой статистике произошло из-за того, что врачи стали бороться за жизнь каждого ребёнка даже, когда шансы были низки.

- Если анализировать реальные цифры, то мне как раз страшнее за регионы, которые "рисуют" себе низкие показатели, - говорит блогер.

По мнению Якова Федорова, для снижения фактов младенческой смертности в стране необходимо продолжать усиление качества диагностики и медицины в районах, где по всей стране не хватает хороших специалистов и техники.

Также, стоит проверить по всем регионам реальные цифры по выкидышам, так как для плохих врачей способ уменьшить младенческую смертность – это записать погибшего недоношенного ребёнка, как выкидыш, и не бороться за его жизнь.

Кроме того, необходимо развивать в Казахстане санитарную авиацию, несмотря на то, что она "портит статистику" по смертности.

- Для жителей отдалённых районов это жизненно важно. Буквально на днях, один из моих друзей возмутился тем, что в его области купили для таких целей маленьких самолёт, который может приземляться, в том числе на грунт, а не большой самолёт, который бы перевозил много людей. Надеюсь, что он уже понял, что ценность спасённых жизней гораздо важнее, - заключил казахстанский блогер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: