Лента новостей
0

Прокурор рассказал детали убийства полицейского в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2019 22:21 Фото: zakon.kz

Прокурор рассказал детали убийства полицейского в Алматы

 

В специализированном межрайонном уголовном суде Алматы началось рассмотрение дела бывшего полицейского Алмаза Беристемова. Сотрудник обвиняется в убийстве коллеги из-за брака с его сестрой, на которой он был женат, передает Zakon.kz.

Прокурор в обвинительной части сообщил, что подозреваемый обвиняется по части 1 статьи 99. Во время следствия было установлено, что 29 сентября Беристемов заступил на дежурство. Вооружившись ПМ, он был на территории автомойки. Там он встретился с зятем, также полицейским. По словам прокурора, подозреваемый узнал, что зять якобы не появляется дома неделями, и плохо относится к его сестре.

Двое сотрудников полиции отошли в сторону от людей. Тогда Беристемов начал предъявлять зятю претензии.

«В результате у него возник умысел убить зятя. Он вынул пистолет, снял с предохранителя и приставил пистолет к голове зятя. Видя, что тот уклоняется, он начал препятствовать и выстрелил. В результате пострадавший получил огнестрельную рану височной доли головы, скончался в реанимации, не приходя в сознание», - сказал прокурор.

Подсудимый в ответ на зачитанное обвинение коротко пояснил, что у него не было умысла убивать.

Беристемов женат, ранее не судим.

Коллеги характеризуют его как спокойного, уравновешенного сотрудника. Те, кто находился недалеко от места преступления, рассказали в суде, что когда они подошли к подсудимому после выстрела, он был растерян, ничего не понимал.

В 2017 году Азамат Беристемов лишился отца: начальник департамента по делам обороны Алматинской области, полковник Бердибек Беристемов был застрелен своим подчиненным. В суде сегодня, 17 января, сообщили, что после этого подсудимый перед получением офицерской должности полностью проходил медкомиссию, в том числе психологическое обследование. Смерть отца, по словам начальника подсудимого, не повлияла на его адекватность. Поэтому его спокойно допустили к оружию.

29-летний сотрудник МПС Азамат Беристемов из табельного оружия застрелил коллегу и, как выяснится позже, своего зятя. Погибшему Сабиту Бегланулы было 28. В Центральную городскую клиническую больницу пострадавшего доставили 26 сентября около 18.00. Врачи до последнего боролись за жизнь молодого человека, но пулевое ранение в висок оказалось смертельным. Медики от комментариев воздержались, сославшись на запрет родственников погибшего полицейского.

Сам инцидент произошёл на территории местной полицейской службы. Известно, что лейтенант Азамат Беристемов выстрелил в коллегу из табельного оружия. Как рассказали в МВД, конфликт был из-за семейных неурядиц.

Ранее сообщалось, что родные погибшего хотят, чтобы подсудимого наказали по всей строгости закона.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: